Рейтинг@Mail.ru
Генсек НАТО говорит о новом этапе в отношениях с РФ - РИА Новости, 16.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Генсек НАТО говорит о новом этапе в отношениях с РФ

© РИА Новости | Перейти в медиабанкПрезидент РФ Д.Медведев и генсек НАТО А.Расмуссен
Президент РФ Д.Медведев и генсек НАТО А.Расмуссен
Читать ria.ru в
Генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен уверен, что его визит в Россию станет началом нового этапа в отношениях между Россией и альянсом.

МОСКВА, 16 дек - РИА Новости. Генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен уверен, что его визит в Россию станет началом нового этапа в отношениях между РФ и альянсом.

"Я с нетерпением жду возможности усовершенствовать отношения России с НАТО. Я считаю, что мой визит действительно представляет собой доброе начало, новую стадию в наших отношениях. Я тоже считаю, что у нас много направлений, по которым мы сможем действительно сотрудничать", - сказал Расмуссен на встрече с российским премьером Владимиром Путиным.

НАТО в Москве: "Список Расмуссена" >>

Генсек НАТО отметил, что перед альянсом и Россией стоят общие угрозы.

"Афганистан - ключевой элемент в этом сотрудничестве, потому что перед нами стоят те же самые опасности - терроризм, наркотрафик, которые исходят из Афганистана. Я убежден, что мы сможем еще больше сделать", - заявил Расмуссен.

Он отметил, что у России и НАТО также схожие интересы в борьбе с пиратством и противодействии распространению оружия массового уничтожения.

НАТО предлагает РФ расширить участие в операции в Афганистане >>

"У нас немало работы. Я думаю, что все это пойдет на благо русским гражданам и странам НАТО", - заключил генсек.

Отношения РФ с НАТО

Отношения между Россией и НАТО обострились после начатых Грузией 8 августа 2008 года военных действий в Южной Осетии. Россия, защищая жителей Южной Осетии, многие из которых приняли гражданство РФ, ввела войска в республику и после пяти дней боевых действий вытеснила грузинских военных из региона.

Страны альянса обвинили российскую сторону в непропорциональном применении силы и объявили о приостановке проведения заседаний Совета Россия-НАТО (СРН) на всех уровнях. Россия в ответ решила заморозить ряд совместных программ с альянсом.

Хроника грузино-осетинского конфликта в августе 2008 года >>

Главы МИД стран НАТО на встрече в Брюсселе 5 марта этого года приняли решение восстановить полноформатное сотрудничество альянса с Россией, а на неформальной встрече СРН на уровне министров иностранных дел в конце июня на греческом острове Корфу Россия и НАТО договорились возобновить взаимодействие в сфере безопасности.

На первом после конфликта в Грузии формальном заседании СРН на уровне глав МИД, которое прошло 4 декабря в Брюсселе, были одобрены все три вынесенных на его утверждение рабочих документа: поручение послам провести обзор общих угроз 21-го века, рабочий план CРН на 2010 год, а также документ о совершенствовании работы Совета, призванный повысить его эффективность.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала