Рейтинг@Mail.ru
Боевики в Нигерии напали на нефтепроводы компаний Shell и Chevron - РИА Новости, 19.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Боевики в Нигерии напали на нефтепроводы компаний Shell и Chevron

Читать ria.ru в
Боевики на юге Нигерии совершили набеги на основную линию нефтепроводов компаний Shell и Chevron, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс.

МОСКВА, 19 дек - РИА Новости. Боевики на юге Нигерии совершили набеги на основную линию нефтепроводов компаний Shell и Chevron, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс.

Нападение вооруженной группы крупнейшей в Нигерии повстанческой группировки "Движение за освобождение дельты Нигера" (MEND) было совершено в субботу утром в штате Риверс (Rivers).

Представители зарубежных нефтяных компаний пока ничего не сказали об ущербе от нападения. Известно, что во время подобных нападений ветку нефтепровода обычно взрывают.

Недавно компания Chevron отремонтировала нефтепровод, пострадавший от предыдущего нападения в дельте реки Нигер, а компания Shell в конце октября возобновила свою деятельность на терминале на юге Нигерии, которую была вынуждена прекратить около года назад в из-за поломки нефтепровода.

Данной вылазкой боевики нарушили договоренность с правительством о прекращении огня, которая была достигнута 25 октября. Договоренность предусматривала амнистию боевикам, которые сложат оружие, и многие боевики так и поступили, отмечает агентство.

Члены группировки MEND регулярно совершают нападения на объекты нефтяной индустрии в Нигерии, а также похищают с целью получения выкупа сотрудников нефтяных компаний, в том числе иностранцев.

Из-за боевиков Нигерия была вынуждена снизить экспорт нефти, что позволило Анголе обогнать Нигерию по этому показателю.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала