Рейтинг@Mail.ru
Обама поздравил с принятием реформы здравоохранения и отбыл в отпуск - РИА Новости, 24.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обама поздравил с принятием реформы здравоохранения и отбыл в отпуск

© REUTERS / Yuri GripasБарак Обама поздравил сенат с успешным голосованием по реформе здравоохранения
Барак Обама поздравил сенат с успешным голосованием по реформе здравоохранения
Читать ria.ru в
Президент США Барак Обама рад принятию сенатом законопроекта о реформе здравоохранения и со спокойной душой уезжает в отпуск на Гавайи праздновать Рождество и Новый год.

ВАШИНГТОН, 24 дек - РИА Новости, Мария Табак. Президент США Барак Обама рад принятию сенатом законопроекта о реформе здравоохранения и со спокойной душой уезжает в отпуск на Гавайи праздновать Рождество и Новый год.

В четверг рано утром сенат конгресса США одобрил свой вариант законопроекта о реформе здравоохранения. Теперь группе переговорщиков из обеих палат конгресса предстоит согласовать два варианта законопроекта и выработать один компромиссный вариант, по которому снова будут голосовать палата представителей и сенат.

"Мы теперь готовы выполнить наше обещание о реформе, которая будет иметь смысл для всех американцев... После сегодняшнего голосования мы невероятно близки к принятию реформы здравоохранения", - отметил Обама в специальном обращении к конгрессу и к нации.

"С момента, когда Тедди Рузвельт впервые призвал к реформе в 1912 году, семь президентов - как демократов, так и республиканцев - поднимали вопрос о реформе. И раз за разом эти усилия блокировались лоббистами, которые сохраняли статус кво, служащий больше интересам страховых компаний, чем американского народа. Но с принятием законопроекта и палатой представителей, и сенатом, мы, наконец, готовы выполнить обещание реальной, осмысленной реформы медстрахования, которая гарантирует дополнительную безопасность и стабильность американскому народу", - отметил Обама в специальном обращении к конгрессу и к нации.

Президент особо поблагодарил лидеров демократического большинства обеих палат - спикера палаты представителей Нэнси Пелоси и лидера сенатских демократов Гарри Рида.

"Я хочу отдать должное сенатору Гарри Риду за работу, которую он проделал, и Нэнси Пелоси за ее невероятное лидерство", - сказал Обама.

Президент подчеркнул, что предлагаемая им реформа позволит предоставить доступ к медицинским услугам людям, до сих пор не имеющим его.

"Этот законопроект сделает доступным страховое обеспечение более 30 миллионам американцам, у которых пока нет такой возможности", - подчеркнул он.

Он напомнил о том, что реформа предполагает ужесточение "правил игры" для страховых компаний.

"Страховые компании не смогут отказать вам в страховке, если вы заболеете... Вы более не должны будете выплачивать неограниченные суммы из своего кармана за лекарства, которые вам понадобятся", - отметил Обама.

"Счастливого Нового Года! Счастливого Рождества!", - закончил свою речь Обама и направился было к дверям, когда услышал вопрос от одного из журналистов о том, может ли он что-то пожелать военным.

В нарушение протокола Обама вернулся к трибуне и сказал: "Да есть. И на самом деле у меня будет возможность поздравить их. Как раз сейчас я собираюсь позвонить некоторым из них, пожелать им счастливого Рождества и поблагодарить их за невероятную службу в Ираке и Афганистане".

Сразу после выступления Обама с семьей отбывает праздновать Рождество и Новый год на Гавайи. Он отложил на день отъезд, чтобы дождаться голосования сената.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала