Рейтинг@Mail.ru
Пытавшийся взорвать самолет нигериец значился в базах данных спецслужб - РИА Новости, 26.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пытавшийся взорвать самолет нигериец значился в базах данных спецслужб

Читать ria.ru в
Подозреваемый в попытке совершения теракта на борту самолета американской авиакомпании Delta Airlines 23-летний гражданин Нигерии Абдул Мудаллад значится в базах данных спецслужб по лицам, связанным с международной террористической сетью "Аль-Каида", заявил в интервью телекомпании СNN член комитета по национальной безопасности палаты представителей конгресса США Питер Кинг.

МОСКВА, 26 дек - РИА Новости. Подозреваемый в попытке совершения теракта на борту самолета американской авиакомпании Delta Airlines 23-летний гражданин Нигерии Абдул Мудаллад значится в базах данных спецслужб по лицам, связанным с международной террористической сетью "Аль-Каида", заявил в интервью телекомпании СNN член комитета по национальной безопасности палаты представителей конгресса США Питер Кинг.

Пассажир Delta Airlines зажег фейерверк в самолете, есть пострадавшие >>

"Я так понимаю, что он, действительно, имеет связи с "Аль-Каидой", определенно экстремистского характера, и его имя быстро высветилось в базах данных спецслужб", - заявил Кинг.

По данным британского телеканала Sky News, во время допроса злоумышленник заявил, что "осуществить этот теракт поручила ему "Аль-Каида".

В пятницу Абдул Мудаллад пытался совершить теракт на борту самолета авиакомпании Delta Airlines, который приземлился в аэропорту Детройта. На борту лайнера А330 находились 278 человек.

Установлена личность пассажира, попытавшегося взорвать самолет в США >>

Как заявлял Кинг, самолет вылетел из Нигерии в Детройт с промежуточной посадкой в Амстердаме.

Первоначально западные СМИ сообщали о фейерверке, который устроил один из пассажиров лайнера Delta Airlines рейса Амстердам-Детройт после приземления в аэропорту. Некоторые из пассажиров получили ранения, один из пострадавших был госпитализирован. В аэропорту злоумышленник был задержан сотрудниками ФБР.

По данным представителей американских спецслужб, взрывное устройство, которое пытался привести в действие предполагаемый террорист, состояло из порошка и жидкости.

Один из официальных представителей администрации президента США, пожелавший остаться неназванным, заявил, что инцидент на борту авиалайнера мог быть попыткой теракта. Находящийся в настоящее время в отпуске на Гавайях президент США Барак Обама следит за развитием ситуации и призывает к усилению внимания к вопросам безопасности авиаперевозок.

Подозреваемый в попытке осуществления теракта пассажир также пострадал от своих действий, получив ожоги средней степени тяжести.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала