Рейтинг@Mail.ru
Оппозиционер Йосипович лидирует в первом туре выборов в Хорватии - РИА Новости, 27.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Оппозиционер Йосипович лидирует в первом туре выборов в Хорватии

Читать ria.ru в
Представитель оппозиционной Социал-демократической партии Иво Йосипович лидирует в первом туре президентских выборов, которые проходят в Хорватии в это воскресенье, сообщает агентство Франс Пресс со ссылкой на данные экзит-поллов, обнародованные хорватской коммерческой телекомпанией Nova TV

МОСКВА, 27 дек - РИА Новости. Представитель оппозиционной Социал-демократической партии Иво Йосипович лидирует в первом туре президентских выборов, которые проходят в Хорватии в это воскресенье, сообщает агентство Франс Пресс со ссылкой на данные экзит-поллов, обнародованные хорватской коммерческой телекомпанией Nova TV.

По результатам опросов на избирательных участках, 52-летний юрист Йосипович получил поддержку 32,7% участников голосования. Его ближайший конкурент, мэр Загреба Милан Бандич, согласно данным экзит-поллов, набрал 14,1% голосов избирателей.

Кандидат от правящей партии Хорватское демократическое сообщество Андрия Хебранг сумел набрать 12% голосов.

Ожидается, что официальные данные подсчета голосов будут объявлены в полночь по местному времени (2.00 мск). Если они подтвердят результаты опросов избирателей и никто из участников выборов не наберет более 50% голосов, то Хорватию 10 января 2010 года ожидает второй тур выборов, в котором за президентское кресло будут бороться Иво Йосипович и Милан Бандич.

Избирательные участки открылись в Хорватии в воскресенье в 7.00 по местному времени (9.00 мск) и продолжали работу в течение 12 часов. Принять участие в голосовании могли около 4,495 миллиона избирателей на территории страны и за рубежом.

Президент Хорватии избирается сроком на пять лет в ходе общенационального голосования. Президентом становится кандидат, набравший более 50% голосов в первом туре выборов или простое большинство во втором туре, в который проходят два наиболее популярных кандидата. Один человек не может быть избран президентом более двух раз.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала