Рейтинг@Mail.ru
Выбор РИА Новости: самые значимые ожидаемые события в мире в 2010 году - РИА Новости, 30.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Выбор РИА Новости: самые значимые ожидаемые события в мире в 2010 году

© Иллюстрация РИА НовостиРоссия и США должны подписать договор по СНВ
Россия и США должны подписать договор по СНВ
Читать ria.ru в
РИА Новости представляет десять самых важных, по мнению корреспондентов агентства, ожидаемых событий в мире в 2010 году.

МОСКВА, 30 дек - РИА Новости. РИА Новости представляет десять самых важных, по мнению корреспондентов агентства, ожидаемых событий в мире в 2010 году.

1. Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана

Таможенный союз между Белоруссией, Россией и Казахстаном начинает действовать с 1 января 2010 года.

Четыре бывшие советские республики: Россия, Белоруссия, Украина и Казахстан - заявили о намерении создать Единое экономическое пространство (ЕЭП) еще в 2003 году, однако процесс его формирования затянулся в связи с позицией Украины, которая выступала за создание зоны свободной торговли в рамках ЕЭП, но отказывалась входить в Таможенный союз и выступала против создания наднациональных органов этой организации. С приходом в 2005 году к власти президента Виктора Ющенко переговоры по ЕЭП были приостановлены.

Президенты России, Белоруссии и Казахстана на встрече в Алма-Ате 19 декабря 2009 года договорились создать Единое экономическое пространство к 1 января 2012 года. Пакет документов о создании с 1 января 2010 года Таможенного союза подписали 27 ноября в Минске президенты Белоруссии, России и Казахстана Александр Лукашенко, Дмитрий Медведев и Нурсултан Назарбаев. Согласно договоренностям, с 1 января 2010 года вступит в силу единый таможенный тариф. Сам Таможенный союз будет запущен со вступлением в силу Таможенного кодекса данного союза. Это произойдет 1 июля 2010 года. Тогда же будет снят таможенный контроль на российско-белорусской границе, а через год - на российско-казахстанской.

2. Президентские выборы на Украине

Выборы президента Украины состоятся 17 января 2010 года, однако, скорее всего, будет назначен второй тур в начале февраля, поскольку, согласно данным соцопросов, ни один из 18 кандидатов не сможет набрать 50% плюс один голос, которые необходимы для победы в первом туре.

Старт предвыборной кампании по выборам Президента Украины. Видео >>

Среди 18 зарегистрированных ЦИК Украины кандидатов в президенты - лидер Партии регионов Виктор Янукович, премьер-министр Юлия Тимошенко и действующий глава государства Виктор Ющенко. Кроме того, на главный пост государства претендуют бизнесмен Сергей Тигипко, спикер Верховной Рады Владимир Литвин, экс-спикер Арсений Яценюк, экс-министр обороны Анатолий Гриценко, лидер Компартии Петр Симоненко, депутат Верховной Рады Инна Богословская и лидера националистической партии "Свобода" Олег Тягнибок.

3. Казахстан будет председательствовать в ОБСЕ

Казахстан в 2010 году станет первым государством из стран СНГ и стран мусульманского мира, кто будет председательствовать в Организации по безопасности и сотрудничества в Европе (ОБСЕ). Республика выступила с инициативой провести в Астане саммит Организации. Данное предложение было поддержано Советом министров иностранных дел (СМИД) ОБСЕ. Саммиты ОБСЕ на высшем уровне проводились с момента создания организации в 1975 году шесть раз. Последний саммит ОБСЕ на высшем уровне прошел в 1999 году в Стамбуле, а последняя политическая декларация организации была принята в 2002 году.

ОБСЕ: фокус внимания сдвигается на Восток >>

4. Председательство Испании в ЕС

Первого января председательство в ЕС от Швеции переходит на первые полгода к Испании. В преддверии этого события глава МИД РФ Сергей Лавров отметил, что "испанцы весьма заинтересованы в том, чтобы отношения с Россией были приоритетными, и это создает неплохую возможность для наращивания динамики наших отношений. После истечения первого полугодия, с 1 июля, председательствовать в ЕС будет Бельгия.

5. Реформа Страсбургского суда

Госдума вернется в середине января к рассмотрению 14-го протокола к Европейской конвенции по правам человека, регламентирующий реформу расположенного в Страсбурге Европейского суда по правам человека.

14-й протокол к Европейской конвенции о защите прав человека >>

Несколько лет назад Госдума отклонила ратификацию этого документа. Она посчитала, что ряд его положений не соответствует национальному законодательству. (К примеру, положение о том, что комитет из трех судей Суда может принимать решение без присутствия судьи от государства-ответчика).

Страсбург негативно отнесся к решению Москвы. Документ носит консенсусный характер и без подписи России он не может вступить в силу. А без него не может начаться реформа Суда, который не справляется с ежегодно возрастающим числом жалоб.

6. Выставка ЭКСПО-2010 в Шанхае

Крупнейшая всемирная выставка ЭКСПО-2010 пройдет в Шанхае с 1 мая по 31 октября 2010 года, на ее проведение выделено 4,15 миллиарда долларов. Ожидается, что за время работы выставка привлечет до 70 миллионов гостей. Ее участниками станут более 190 стран и около 50 международных общественных организаций. Россия, которая впервые за последние годы строит собственный павильон, а не арендует помещение у страны-организатора, потратит на участие в мероприятии более 1,5 миллиарда рублей.

7. США увеличат военный контингент в Афганистане

В 2010 году военный контингент в Афганистане будет увеличен на 37 тысяч человек, из которых 30 тысяч будут прикомандированы из США, а 7 тысяч - из других стран. В этой программе примут участие 36 государств. Сейчас воинский контингент в Афганистане составляет 85 тысяч человек. Таким образом, его численность увеличится до 120 тысяч военнослужащих. Ранее президент США Барак Обама заявлял, что через год Вашингтон "начнет выводить свои войска из Афганистана и передавать ответственность за обеспечение правопорядка в стране афганским силам безопасности".

8. Россия и США должны подписать договор по СНВ

Россия и США рассчитывают выйти на подписание нового договора о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ) в начале 2010 года.

Аналитика: Что стоит за взаимными уступками по СНВ?

Срок действия договора СНВ-1 истек 5 декабря 2009 года без возможности продления. Он обязывал Москву и Вашингтон сократить стратегические ядерные силы с 10 тысяч боеголовок у каждой из сторон до 6 тысяч.

Этим летом главы РФ и США поручили зафиксировать в новом договоре о СНВ сокращение боезарядов до 1500-1675 единиц, а предельные уровни для стратегических носителей - в пределах 500-1100 единиц.

Договор должен был заменить СНВ-1 к 5 декабря. Российско-американские переговоры шли не один месяц, однако уложиться в срок не удалось. Ожидается, что переговоры будут продолжены в Женеве после новогодних праздников.

Эксперты надеются, что документ удастся подписать до мая 2010 года, когда состоится обзорная конференция по выполнению Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО).

9. Страны Боливарианского Альянса введут единую валюту

Условная денежная единица взаиморасчетов стран Боливарианского Альянса народов нашей Америки (АЛБА) - сукре - будет введена в оборот в 2010 году.

Решение ввести общую денежную единицу было принято участниками АЛБА 26 ноября 2008 года в Каракасе. По мнению стран-участников АЛБА, новая денежная единица позволит противодействовать финансовому кризису и отказаться от доллара в региональных сделках.

АЛБА была создана по инициативе лидеров Кубы и Венесуэлы Фиделя Кастро и Уго Чавеса в 2004 году в противовес американской инициативе свободной экономической зоны двух Америк. В состав АЛБА входят такие латиноамериканские страны как Венесуэла, Куба, Боливия, Эквадор, Гондурас, Никарагуа, Доминикана, Сент-Висент и Гренадины, Антигуа и Барбуда.

10. Санкции против Ирана

Совбез ООН может ввести новые санкции против Ирана уже к концу февраля 2010 года, если Тегеран не примет предложение "шестерки" по его ядерной программе. Шесть стран - РФ, США, КНР, Великобритания, Франция и ФРГ - ведут переговоры с Ираном с целью убедить его отказаться от намерений развивать военную ядерную программу, в разработке которой западные страны подозревают Тегеран.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала