Рейтинг@Mail.ru
Ватиканские евромонеты поступят в свободное обращение с 1 января - РИА Новости, 31.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ватиканские евромонеты поступят в свободное обращение с 1 января

Читать ria.ru в
С 1 января 2010 года монеты евро, отчеканенные государством Ватикан, поступят в свободное обращение в зоне евро, сообщило радио Ватикана.

МОСКВА, 31 дек - РИА Новости, Виктор Хруль. С 1 января 2010 года монеты евро, отчеканенные государством Ватикан, поступят в свободное обращение в зоне евро, сообщило в четверг радио Ватикана.

Согласно новому финансовому соглашению между Ватиканом и Евросоюзом, подписанному в Брюсселе 17 декабря, с 1 января 2010 года Ватикан вдвое увеличит объем выпускаемых монет евро. По действовавшим ранее условиям, Святой престол мог выпускать не более 1,1 миллиона евро в год, а по новому соглашению, он получил право чеканить 2,3 миллиона в год. На ватиканских монетах изображен портрет Папы Римского Бенедикта XVI.

Поскольку у Ватикана нет собственного эмиссионного банка, он заключил соглашение на чеканку монет с Монетным Двором Италии (Istituto Poligrafico e Zecca dello Stato).

В 1996 году, в преддверии Великого Юбилея 2000-летия христианства, Ватиканом была возобновлена чеканка золотых монет, ранее регулярно выпускавшихся с 1929 по 1959 год. Чеканка таких монет продолжается до сих пор.

Каждая страна Евросоюза, входящая в зону евро, имеет право на выпуск монет со своей символикой. Сейчас таких государств 18, не включая Ватикан.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала