Рейтинг@Mail.ru
Саммит по терроризму в Йемене пройдет в Лондоне - Гордон Браун - РИА Новости, 01.01.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Саммит по терроризму в Йемене пройдет в Лондоне - Гордон Браун

© РИА Новости / Сергей Гунеев | Перейти в медиабанкСаммит по терроризму в Йемене пройдет в Лондоне - Гордон Браун
Саммит по терроризму в Йемене пройдет в Лондоне  - Гордон Браун
Читать ria.ru в
Саммит по проблеме терроризма в Йемене пройдет в Лондоне 28 января, в один день с международной конференцией по Афганистану, сообщил премьер-министр Великобритании Гордон Браун.

ЛОНДОН, 1 янв - РИА Новости, Елена Пахомова. Саммит по проблеме терроризма в Йемене пройдет в Лондоне 28 января, в один день с международной конференцией по Афганистану, сообщил премьер-министр Великобритании Гордон Браун.

Браун предложил созвать саммит по проблеме экстремизма в Йемене в связи с рождественским инцидентом, когда 23-летний гражданин Нигерии Умар Фарук Абдулмуталлаб попытался совершить теракт в самолете, следовавшем по маршруту Амстердам-Детройт. Мужчина попытался привести в действие взрывное устройство на борту самолета A330, но был обезврежен самими пассажирами, некоторые из них получили ранения, один из пострадавших госпитализирован. Нигериец был задержан в аэропорту сотрудниками ФБР, ему предъявили обвинения в попытке совершения теракта.

Нигериец пронес на борт A330 одно из самых мощных взрывчатых веществ >>

Позже выяснилось, что обвиняемый в совершении теракта - британский студент, и после отъезда из Великобритании был тесно связан с террористической группировкой "Аль-Каида", ему также был запрещен въезд в Соединенное Королевство.

Как сообщил Браун, Абдулмуталлаб вступил в контакт с "Аль-Каидой" именно в Йемене.

"Международное сообщество не должно отказать Йемену в поддержке при борьбе с экстремизмом", - цитирует слова Брауна официальное сообщение канцелярии британского премьера.

На 28 января уже назначено проведение международной лондонской конференции по Афганистану, которая также созывается по инициативе Великобритании. Россию на этой встрече будет представлять глава МИД РФ Сергей Лавров. Форум призван стимулировать международные усилия по прогрессу в сфере политики, экономики и безопасности в Афганистане. Участники также планируют заслушать президента этого государства Хамида Карзая, который обозначит свои планы по будущему страны.

По словам Брауна идею проведения в этот же день саммита по Йемену поддержали Вашингтон и ЕС.

"Как я уже говорил ранее, Йемен, как инкубатор и потенциально безопасный "рай" для терроризма, представляет региональную и глобальную угрозу", - добавил Браун.

Йемен находится в состоянии войны с террористами - президент >>

Он отметил, что Великобритания является одним из основных "доноров" йеменской антитеррористической программы и уже подтвердила свое намерение выделить 100 миллионов фунтов на тренировку антитеррористических подразделений и содействие в разведывательных операциях.

Как отмечается в сообщении Даунинг-стрит, повестка форума по Йемену будет следующей: стимулирование усилий правительства Йемена по борьбе с экстремизмом, определение основных потребностей страны в этой борьбе, улучшение международной координации по помощи Йемену, а также содействие экономическим, социальным и политическим реформам в этом государстве.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала