Рейтинг@Mail.ru
Обама поручил спецслужбам США оперативно провести работу над ошибками - РИА Новости, 08.01.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обама поручил спецслужбам США оперативно провести работу над ошибками

Читать ria.ru в
Президент вновь повторил, что причиной едва не произошедшей трагедии стал слабый анализ имевшихся у спецслужб разведданных, неспособность органов безопасности оперативно обмениваться данными и неполный список тех, кто не должен допускаться на борт самолета.

ВАШИНГТОН, 8 янв - РИА Новости, Мария Табак. Обама поручил спецслужбам исправить ошибки, приведшие к тому, что на борту самолета A330 была предпринята попытка теракта, говорится в очередном заявлении президента США для прессы, посвященном ситуации вокруг инцидента.

25 декабря 23-летний нигериец Умар Фарук Абдулмуталлаб попытался привести в действие взрывное устройство на борту самолета A330, следовавшего рейсом Амстердам-Детройт. Пассажиры и члены экипажа обезвредили злоумышленника. По прибытии самолета в аэропорт Детройта гражданина Нигерии задержали сотрудники ФБР.

"Мы должны следовать той информации, что у нас есть... Мы не должны сидеть на информации, которая способна защитить американский народ...", - сказал Обама.

Нигериец пронес на борт A330 одно из самых мощных взрывчатых веществ>>

Президент вновь повторил, что причиной едва не произошедшей трагедии стал слабый анализ имевшихся у спецслужб разведданных, неспособность органов безопасности оперативно обмениваться данными и неполный список тех, кто не должен допускаться на борт самолета.

"В связи с этим я приказал ужесточить критерии по выявлению угроз безопасности, и, в первую очередь, это касается "нелетного списка", - сказал Обама.

По словам президента, спецслужбы не выделили достаточных ресурсов для предотвращения угроз, исходящих от ячеек "Аль-Каиды" на Аравийском полуострове, и, прежде всего, в Йемене, где, по предварительным данным, проходил подготовку Абдулмуталлаб.

"Мы находимся в состоянии войны. Войны с "Аль-Каидой", - подчеркнул президент.

"Я поручил разведсообществу выявить четкие линии ответственности для немедленного расследования информации об угрозах", - добавил глава государства.

По его словам, министры и главы спецслужб, уже подготовившие доклад о причинах инцидента, несут непосредственную ответственность за проведение работы над ошибками.

"Все эти меры, взятые вместе, усилят нашу способность собирать информацию, анализировать ее и оперативно предпринимать действия", - сказал Обама.

Вместе с тем американский лидер подчеркнул, что спецслужбы не располагают ресурсами для того, чтобы проверять всех подозрительных лиц. В связи с этим Обама обратился к сотрудникам служб безопасности транспортных хабов с просьбой проявлять особую бдительность.

Обама сообщил также, что поручил главе министерства внутренней безопасности США Джанет Наполитано плотно заняться вопросом использования в аэропортах новейших технологий досмотра и сканирования.

Он признал, что предложенные им изменения требуют немалых инвестиций в авиабезопасность.

"Мы продолжим работать с конгрессом над тем, чтобы спецслужбы и министерство внутренней безопасности располагало необходимыми ресурсами", - пообещал он, напомнив, что еще до попытки теракта на А330 его администрация добилась увеличения инвестиций в систему безопасности в аэропортах.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала