Рейтинг@Mail.ru
Чавес объявил о размещении танков и вертолетов на границе с Колумбией - РИА Новости, 11.01.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Чавес объявил о размещении танков и вертолетов на границе с Колумбией

© РИА Новости / Михаил Фомичев | Перейти в медиабанкЧавес объявил о размещении танков и вертолетов на границе с Колумбией
Чавес объявил о размещении танков и вертолетов на границе с Колумбией
Читать ria.ru в
"В ближайшее время в Венесуэлу прибудет первая партия танков, которые будут направлены в Баранко на усиление мотострелковой бригады. Кроме того, вдоль границы с Колумбией будут размещены ударные армейские вертолеты, которые прибывают из России", - сказал Чавес.

МЕХИКО, 11 янв - РИА Новости, Юрий Николаев. Президент Венесуэлы Уго Чавес, выступая в еженедельной воскресной телепрограмме "Алло, президент", объявил о начале размещения танков и вертолетов российского производства на границе с Колумбией в штате Баринас.

"В ближайшее время в Венесуэлу прибудет первая партия танков, которые будут направлены в Баринас на усиление мотострелковой бригады. Кроме того, вдоль границы с Колумбией будут размещены ударные армейские вертолеты, которые прибывают из России", - сказал Чавес.

Лидер Венесуэлы заверил, что переброска военной техники не угрожает соседним странам.

Уго Чавес в ходе визита в Россию в сентябре 2009 года получил от Москвы кредит в 2,2 миллиарда долларов на покупку военной техники. В счет кредита Каракас подписал соглашение о закупке в России 92 танков Т-72С, реактивных систем залпового огня "Смерч", с дальностью действия 90 километров, зенитные ракетные системы С-300 и "Антей-2500", а также другие средства противовоздушной обороны, включая радары и ракетные установки дальностью действия 400 километров.

Правительство Венесуэлы с 2005 года уже закупило российских вооружений, в том числе вертолетов, боевых самолетов и автоматов Калашникова на 4 миллиарда долларов.

Чавес напомнил, что в 1899 и 1908 годах Венесуэла была подвергнута агрессии со стороны Колумбии.

Главная угроза Венесуэле исходит из Колумбии - Чавес >>

"Тогда венесуэльские предатели в заговоре с колумбийскими военными атаковали город Тачиру и попытались свергнуть законно избранного президента Венесуэлы Сиприано Кастро (Cipriano Castro). Спустя сто лет история повторяется", - заявил Чавес.

Напряженные отношения между двумя соседними государствами обострились после подписания в конце октября договора о военном сотрудничестве между США и Колумбией, который, в частности, предусматривает размещение американских военнослужащих на семи военных базах Колумбии.

Чавес также обвинил колумбийские власти в проникновении беспилотных разведывательных самолетов в воздушное пространство Венесуэлы и дал указание их сбивать.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала