Рейтинг@Mail.ru
Генсек ООН призвал Израиль и Палестину возобновить переговоры - РИА Новости, 12.01.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Генсек ООН призвал Израиль и Палестину возобновить переговоры

© РИА Новости . Сергей Пятаков | Перейти в медиабанкГенсек ООН призвал Израиль и Палестину возобновить переговоры
Генсек ООН призвал Израиль и Палестину возобновить переговоры
Читать ria.ru в
Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун обеспокоен отсутствием реального прогресса в мирном процессе на Ближнем Востоке и вновь призвал лидеров Израиля и Палестины возобновить переговоры, прерванные более полутора лет назад, заявил он журналистам в штаб-квартире ООН в понедельник.

ООН, 12 янв - РИА Новости, Дмитрий Горностаев. Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун обеспокоен отсутствием реального прогресса в мирном процессе на Ближнем Востоке и вновь призвал лидеров Израиля и Палестины возобновить переговоры, прерванные более полутора лет назад, заявил он журналистам в штаб-квартире ООН в понедельник.

Генсек также подтвердил, что в течение этой недели в Брюсселе пройдет встреча политдиректоров "квартета" международных посредников по Ближнему Востоку (РФ, США, ООН, ЕС). Ранее о проведении такой встречи в Брюсселе в предстоящую среду сообщил представитель Евросоюза.

"Отсутствие прогресса в ближневосточном мирном процессе является предметом большой обеспокоенности для меня, для ООН и для многих международных организаций... Прежде всего, сейчас необходим прогресс в том, что касается инициативы США (по возобновлению переговоров палестинцев и израильтян). В ходе недавних разговоров я призвал всех лидеров, в особенности, лидеров Израиля и Палестины вернуться за стол переговоров. Знаю, что существуют для этого определенные условия, есть политические трудности для того, чтобы стороны вернулись к переговорам сейчас. Но было бы гораздо более желательно, чтобы стороны оставались внутри переговорного процесса, а не за его рамками", - сказал Пан Ги Мун.

Он также сообщил, что обсуждал возможные новые шаги с политдиректорами из ближневосточного "квартета".

"Я полагаю, что члены "квартета" проведут отдельную встречу в Брюсселе на этой неделе, вместе с сенатором Джорджем Митчеллом, который сейчас совершает поездку по региону", - сказал генсек ООН.

Кроме того, он подчеркнул, что говорил на эту же тему с президентом Египта Хосни Мубараком - одним из ключевых региональных политиков на Ближнем Востоке, при посредничестве которого ранее уже достигались определенные договоренности между палестинцамии и израильтянами. А в ближайшее время генсек намерен встретиться и с главой Лиги арабских государств Амром Мусой.

Пан Ги Мун указал, что в 2010 году урегулирование на Ближнем Востоке останется одним из главных приоритетов для ООН и всего мирового сообщества.

Основой процесса урегулирования на Ближнем Востоке является план "Дорожная карта", разработанный "квартетом". С его условиями согласились и вязли на себя соответствующие обязательства как Палестина, так и Израиль. Однако фактическая реализация "дорожной карты" была сорвана после начала блокады Израилем сектора Газа летом 2008-го года и военной операции израильской армии "Литой свинец" в Газе в ответ на ракетные обстрелы со стороны палестинских боевиков. В результате военных действий в секторе Газа в декабре 2008 - январе 2009 года погибли около 1,4 тысячи палестинцев и тринадцать израильтян.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала