Рейтинг@Mail.ru
Забастовка водителей превратила Будапешт в город-пробку - РИА Новости, 15.01.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Забастовка водителей превратила Будапешт в город-пробку

© REUTERS / Karoly ArvaiЗабастовка работников общественного транспорта в Будапеште
Забастовка работников общественного транспорта в  Будапеште
Читать ria.ru в
Будапешт превратился в бесконечную автомобильную пробку после четырех дней забастовки работников общественного транспорта, настроенные прежде лояльно к бастующим столичные жители возмущены, передает корреспондент РИА Новости.

БУДАПЕШТ, 15 янв. - РИА Новости. Будапешт превратился в бесконечную автомобильную пробку после четырех дней забастовки работников общественного транспорта, настроенные прежде лояльно к бастующим столичные жители возмущены, передает корреспондент РИА Новости.

Водители автобусов и трамваев Будапешта начали забастовку во вторник утром. По их словам, заработная плата должна быть увеличена, а социальные гарантии отвечать требованиям сегодняшнего дня. Однако работодатели ссылаются на недостаток средств в период экономического кризиса и не идут на уступки.

Представители профсоюзов и работодателей не раз садились за стол переговоров. Тем не менее, все попытки прийти к компромиссу и таким образом вывести город из состояния транспортного полупаралича пока не достигли результата: сейчас в Будапеште работают лишь метро и случайные трамваи и автобусы, в кабины которых работодатели посадили "штрейкбрехеров".

В отличие от первых дней забастовки, когда население относилось к бастующим лояльно, сегодня многие "несостоявшиеся пассажиры" возмущены и пытаются выяснять отношения с водителями, что заставляет работодателей прикреплять к водителям вооруженных охранников.

Не выдержали нервы и у премьер-министра Венгрии Гордона Байнаи. В пятничном радиоинтервью он назвал происходящее "не забастовкой, а шантажом". По мнению главы кабинета министров, транспортные профсоюзы бессовестно используют свое монопольное положение и пытаются поставить на колени не работодателей, а население. Премьер выразил готовность лично участвовать в переговорах бастующих и работодателей.

Как считают эксперты, лишенные автобусов и трамваев жители столицы массово пересели на личный транспорт, и потому в Будапеште постоянно возникают большие автомобильные пробки. Тысячи людей опаздывают или вовсе не могут приехать на работу. Свою лепту в рост пробок вносят и выведенные с "вечной стоянки" автомобили-ветераны, которые постоянно глохнут на дорогах.

Над городом висит черный смог, которому способствуют туман и абсолютное безветрие. Экологи сообщают, что во многих местах венгерской столицы концентрация вредных веществ в несколько раз превышает допустимые нормы.

Власти заговорили о возможности объявления "смоговой тревоги". Если это произойдет, использование личного автомобильного транспорта будет полностью запрещено. Возникает естественный вопрос: на чем людям придется добираться на работу, а с работы - домой?

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала