Рейтинг@Mail.ru
Ющенко подвел итоги своей работы на посту президента Украины - РИА Новости, 16.01.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ющенко подвел итоги своей работы на посту президента Украины

Читать ria.ru в
Баллотирующийся на новый срок президент Украины Виктор Ющенко отметил в эфире программы "Шустер Live" в пятницу свои успехи на посту главы украинского государства и пояснил причины неудач.

КИЕВ, 16 янв - РИА Новости, Андрей Лубенский. Баллотирующийся на новый срок президент Украины Виктор Ющенко отметил в эфире программы "Шустер Live" в пятницу свои успехи на посту главы украинского государства и пояснил причины неудач.

На Украине 17 января пройдут президентские выборы. ЦИК зарегистрировала 18 кандидатов в президенты, в том числе, кроме Ющенко, нынешнего премьера Юлию Тимошенко, лидера Партии регионов Виктора Януковича, спикера парламента Владимира Литвина, экс-спикера Арсения Яценюка, банкира Сергея Тигипко.

Заслуги

"Я, президент Ющенко, за эти пять лет привел Украину к тем темпам экономического роста, которых мы не имели", - заявил политик, добавив, что многое было сделано и в социальном секторе, в частности, "минимальная пенсия в десять раз поднялась".

К своим заслугам президент относит укрепления международного престижа Украины и развитие демократии.

"Когда я пять лет назад принимал Украину, в эту страну не приезжал ни один президент, кроме президентов Белоруссии, России, Казахстана. Сегодня нет месяца, чтобы одного-двух визитов на официальном или государственном уровне не было", - сказал он.

"Мы получили свободу, мы имеем свободного журналиста, мы имеем демократию", - считает Ющенко.

Разочарования

Крупными разочарованиями нынешний президент Украины считает две вещи: криминализацию властей, которая произошла за пять лет, и коррупцию в государстве. Такая ситуация, по его мнению, сложилась во многом из-за существования депутатского иммунитета и несовершенного избирательного законодательства, когда депутатов избирают по закрытым спискам.

Ющенко заявил, что ему удалось сделать не все из намеченного в годы своего правления из-за постоянного отсутствия поддерживающего его большинства в парламенте.

"Когда я стал президентом, в парламенте было большинство Кучмы полтора года. Потом прошли очередные выборы в парламент, и большинство было не мое. Я пять лет работаю в ситуации, когда в парламенте нет президентского большинства, а страна стала страной парламентского строя", - сказал Ющенко.

Он также отметил, что в Украине утрачена система противовесов и что "только более сильная президентская власть должна быть в стране для того, чтобы в эти переходные периоды преодолевать более эффективно все вызовы". Для этого, по мнению украинского лидера, необходимо провести конституционную реформу.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала