Рейтинг@Mail.ru
Уго Чавес впервые признал, что является марксистом - РИА Новости, 16.01.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Уго Чавес впервые признал, что является марксистом

Читать ria.ru в
"Я принимаю марксизм. Я явлюсь марксистом в той же степени, как и последователем идей Христа и освободителя Америки Симона Боливара", - заявил венесуэльский лидер в транслировавшимся в телеэфире выступлении о деятельности правительства за минувший год.

БУЭНОС-АЙРЕС, 16 янв - РИА Новости, Александр Соловский. Президент Венесуэлы Уго Чавес впервые признал, что является марксистом, сообщил в субботу южноамериканский телеканал TeleSur.

"Я принимаю марксизм. Я явлюсь марксистом в той же степени, как и последователем идей Христа и освободителя Америки Симона Боливара", - заявил венесуэльский лидер в транслировавшимся в телеэфире выступлении о деятельности правительства за минувший год перед представителями Национальной ассамблеи страны.

"Марксизм является наиболее передовой теорией в существующей научной интерпретации истории народов. Ее постулаты соответствуют заветам Иисуса Христа, который более двух тысяч лет назад призвал к равенству, миру и любви", - сказал Чавес.

"Кто может представить Христа капиталистом? Христос был более радикальным, чем любой из нас. Именно он сказал: легче верблюду пройти сквозь игольное ушко, чем богачу войти в царствие небесное", - добавил Уго Чавес.

Он уверен, что "покончив с капитализмом, человечество найдет спасение".

Президент Венесуэлы признался, что вновь начал изучать "Капитал" Карла Маркса, чтение которого "дает ему ответы на многие вопросы".

"Мы должны свергнуть буржуазное государство, лишить его кислорода", - призвал Чавес.

Он считает, что многие бедствия, существующие в его стране, являются "родимыми пятнами капитализма". В частности, по его мнению, "существующую преступность оплачивает международная олигархия".

Чавес отметил, что 2009 год был ознаменован такими событиями, как переизбрание президентов Рафаэля Корреа в Эквадоре и Эво Моралеса в Боливии, победой на президентских выборах в Уругвае "бывшего партизана" Пепе Мухики. В отношении политической ситуации в Венесуэле он посоветовал местной оппозиции "купить стулья, чтобы сидя ожидать свержения Чавеса".

Чавес считает, что глобальный финансовый кризис является "органичным" и демонстрирует "конец капиталистической модели мира, противостоять которой может только социализм".

В своем выступлении перед конгрессменами президент Венесуэлы обвинил США в поддержке свержения в Гондурасе законного президента Мануэля Селайи и создании в Колумбии американских военных баз. Однако он подчеркнул, что "революция контратакует по мере осуществления атак американской империи".

"История дала нам шанс находиться в авангарде борьбы, и мы приняли этот вызов", - заявил Чавес.

По словам президента Венесуэлы, проводимая под его руководством национальная политика страны направлена на "создание условий для счастья народным массам". В качестве доказательства он сообщил, что за годы его правления количество детей в Венесуэле, получающих государственную помощь, выросло с 250 тысяч до четырех миллионов человек.

Уго Чавес призвал также своих сторонников "сосредоточиться" в условиях глобального финансового кризиса. "Некоторые политики говорят, что кризис прошел. Я не осмелюсь поддержать этот тезис. Причины кризиса более глубокие, и базируются они на таком феномене, как капитализм", - обратил внимание президент Венесуэлы.

Он отметил, что экономический коллапс произошел спустя 20 лет "после падения Советского Союза и триумфа капитализма как единственной альтернативы для человечества".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала