Рейтинг@Mail.ru
Генсек ООН призвал Сербию и Косово отложить споры о статусе - РИА Новости, 16.01.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Генсек ООН призвал Сербию и Косово отложить споры о статусе

Читать ria.ru в
Властям Сербии и Косово необходимо отложить споры о статусе края ради развития экономического сотрудничества в регионе, говорится в докладе генерального секретаря ООН Пан Ги Муна Совету безопасности, обнародованном вечером в штаб-квартире организации в Нью-Йорке.

ООН, 16 янв - РИА Новости, Дмитрий Горностаев. Властям Сербии и Косово необходимо отложить споры о статусе края ради развития экономического сотрудничества в регионе, говорится в докладе генерального секретаря ООН Пан Ги Муна Совету безопасности, обнародованном в пятницу вечером в штаб-квартире организации в Нью-Йорке.

Албанские власти Косово 17 февраля 2008 года в одностороннем порядке при поддержке США и ряда стран ЕС провозгласили независимость от Белграда. Из 192 стран-членов ООН лишь 65 признали суверенитет Косово. Сербия, а также Россия, Китай, Индия и ряд других влиятельных государств отказались признать Косово, считая, что власти края своим отделением грубо нарушили нормы международного права.

Сербский президент Борис Тадич в минувший вторник повторил, что Белград "ни при каких обстоятельствах не признает независимость Косово" и будет настаивать на возобновлении переговоров об окончательном статусе края.

Пан Ги Мун, с самого начала спора заявивший о нейтралитете ООН в этом вопросе, очевидно, придерживается иной точки зрения относительно степени необходимости переговоров по статусу Косово.

"Я ожидаю, что Белград и Приштина найдут способы отложить рассмотрение вопроса о статусе, особенно ради регионального сотрудничества. Я настоятельно призываю к гибкости в дальнейшей работе над определением способа действий применительно к участию Косово в региональных и международных механизмах и форумах, насущно необходимых для экономического и демократического развития и долгосрочной стабильности региона", - заявляет генсек ООН в докладе, который будет обсуждаться на заседании Совбеза в следующую пятницу, 22 января.

Приштина добилась членства в ряде международных экономических организаций, например, во Всемирном банке, однако членство в ООН для Косово фактически является недостижимой целью из-за принципиального непризнания его независимости постоянными членами Совбеза ООН, имеющими право вето, - Россией и Китаем. Интересы Косово на международной арене как стороны конфликта представляет, согласно резолюции СБ ООН 1244, Миссия ООН в Косово (МООНК), что в последнее время является предметом значительного раздражения для албанских властей края.

Касаясь положения в сфере безопасности, генсек отметил отдельные позитивные сдвиги, но подчеркнул, что "обстановка на севере Косово остается неустойчивой".

"В частности, на севере Митровицы продолжали происходить межэтнические инциденты, что является поводом для беспокойства", - указывается в докладе Пан Ги Муна.

Также в документе, который охватывает собой период с 16 сентября по 15 декабря 2009 года, указывается на несколько актов вандализма в отношении сербских православных святынь в Косово. В частности, сообщается об осквернении надгробий на кладбищах, нанесении оскорбительных надписей на стены церкви святой Прасковьи недалеко от Приштины и монастыря в районе Ораховаца). Кроме того, в ноябре была ограблена недавно отремонтированная сербская православная церковь в районе Гнилане.

В докладе генсек ООН выразил и обеспокоенность слишком низкими темпами возвращения беженцев в Косово. Общее число добровольно вернувшихся с января по ноябрь 2009 года представителей неалбанского население составило лишь 1015 человек, указывается в документе.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала