Рейтинг@Mail.ru
"Химический Али" в четвертый раз приговорен к смертной казни - РИА Новости, 17.01.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Химический Али" в четвертый раз приговорен к смертной казни

© www.wikipedia.orgАли Хасан аль-Маджид
Али Хасан аль-Маджид
Читать ria.ru в
Иракский суд приговорил двоюродного брата Саддама Хусейна - Али Хасана аль-Маджида, - больше известного под прозвищем "Химический Али", к высшей мере наказания, ранее ему уже трижды выносился смертный приговор.

МОСКВА, 17 янв - РИА Новости. Иракский суд приговорил двоюродного брата Саддама Хусейна - Али Хасана аль-Маджида, - больше известного под прозвищем "Химический Али", к высшей мере наказания, ранее ему уже трижды выносился смертный приговор, сообщает в воскресенье агентство Франс Пресс со ссылкой на местные СМИ.

По информации агентства, Аль-Маджид был признан виновным в отдаче приказа о применении поражающего газа против иракских курдов в населенном пункте Халабджа и приговорен к смертной казни через повешение.

В марте 1988 года против жителей города Халабджа, находящегося недалеко от границы с Ираном, было применено химическое оружие, в результате чего погибли 5 тысяч курдов. После этого Аль-Маджид и получил свое прозвище "Химический Али".

До этого Аль-Маджид, которому в настоящий момент исполнилось 68 лет, уже трижды был приговорен к смертной казни.

В июне 2007 года его признали виновным в геноциде иракских курдов в конце 1980-х годов. Аль-Маджид лично руководил операциями иракской армии, в ходе которых с февраля по сентябрь 1988 года было уничтожено 4,5 тысяч курдских деревень и поселков, тогда были убиты 180 тысяч человек.

"Химический Али" приговорен к смертной казни за геноцид курдов в Ираке >>

Тогда вместе с ним к высшей мере наказания были приговорены также экс-министр обороны Ирака Султан Хашим Ахмед ат-Таи и бывший командующий одной из армейских бригад Хусейн Рашид ат-Тикрити.

В декабре 2008 года иракский трибунал приговорил Аль-Маджида к смертной казни вторично. На этот раз - по делу о подавлении восстания шиитов на юге Ирака в 1991 году.

Третий смертный приговор - уже за участие в расправах над мусульманами-шиитами в 1999 году - ему был вынесен в марте 2009 года, год спустя после того, как президентский совет Ирака утвердил первые два вердикта суда.

"Химическому Али" вынесен третий смертный приговор >>

Согласно иракской конституции, исполнение смертного приговора возможно лишь с согласия президентского совета, в который, помимо главы государства, входят два его заместителя и премьер-министр.

Отсрочка исполнения приговора Аль-Маджиду, - одному из наиболее ненавистных для иракских курдов и шиитов преступников - объясняется, как отмечали ранее источники в правительстве Ирака, "политическими соображениями" и связана с намеченными на конец января 2010 года парламентскими выборами в стране.

Сделано это было по рекомендации "одной иностранной фирмы", которой поручено ведение избирательной кампании возглавляемого Нури аль-Малики предвыборного блока "Государство закона".

Расчет, по мнению наблюдателей, строится на том, что казнь "химического Али" накануне выборов добавит популярности главе правительства.

Помимо Аль-Маджида приведения в исполнение смертного приговора ожидают еще пять членов бывшего иракского руководства.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала