Рейтинг@Mail.ru
Папа Бенедикт XVI впервые совершил визит в синагогу Рима - РИА Новости, 17.01.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Папа Бенедикт XVI впервые совершил визит в синагогу Рима

Читать ria.ru в
Папа Римский Бенедикт XVI в воскресенье впервые совершил визит в синагогу Рима для встречи с руководителями и видными членами еврейской общины Италии, передает корреспондент РИА Новости.

РИМ, 17 янв - РИА Новости, Сергей Старцев. Папа Римский Бенедикт XVI в воскресенье впервые совершил визит в синагогу Рима для встречи с руководителями и видными членами еврейской общины Италии, передает корреспондент РИА Новости.

В половине пятого вечера (18.30 мск) понтифик в сопровождении государственного секретаря Ватикана кардинала Тарчизио Бертоне (Tarcisio Bertone) и ряда других иерархов Римско-католической церкви прибыл в бывшее гетто Рима, где его встретил председатель еврейской общины столицы Риккардо Пачифичи (Riccardo Pacifici).

Затем ватиканская делегация проследовала к мемориальным доскам в память о трагических событиях 16 октября 1943 года, когда нацисты депортировали в Освенцим более тысячи евреев из римского гетто, и 9 октября 1982 года, когда в результате теракта, совершенного палестинскими террористами, здесь погиб двухлетний ребенок и были ранены 37 евреев. Несмотря на небольшой дождь, у стен синагоги состоялась короткая встреча Папы с бывшим главным раввином Рима Элио Тоаффом (Elio Toaff) и другими членами столичной еврейской общины.

Отдав долг памяти жертвам и возложив цветы к мемориальным доскам, Бенедикт XVI направился к синагоге, у входа в которую его приветствовал главный раввин Рима Риккардо Ди Сеньи (Riccardo Di Segni). Под хоральное пение 126-го псалма Папа Римский вошел в иудейский храм, где до него побывал лишь один понтифик - Иоанн Павел II, посетивший синагогу Рима 13 апреля 1986 года.

За несколько часов до прибытия в синагогу в ходе традиционной воскресной проповеди в Ватикане Бенедикт XVI вспомнил об этом визите своего предшественника и выразил надежду на развитие дружбы и взаимопонимания между католиками и иудеями.

"Спустя почти 24 года после исторического визита досточтимого Иоанна Павла II я отправляюсь в синагогу Рима, называемую Верховным храмом, чтобы встретиться с еврейской общиной города и осуществить очередной этап на пути согласия и дружбы между католиками и евреями", - сказал он.

"Несмотря на проблемы и сложности, между верующими двух религий существует атмосфера большого уважения и диалога, свидетельствующая о том, насколько более зрелыми стали наши отношения при совместном осознании того, что нас объединяет", - подчеркнул Папа Римский.

Прорыв в весьма сложных и напряженных отношениях между католиками и иудеями был совершен в годы понтификата Иоанна Павла II, который во время своего визита в синагогу Рима назвал евреев "старшими братьями". В последние годы эти отношения не раз проходили серьезные испытания на прочность.

Резкую критику влиятельнейших международных еврейских организаций вызвало, в частности, решение Бенедикта XVI активизировать процесс беатификации (причисления к лику блаженных) Папы Римского Пия XII, которого обвиняют в молчании и непротивлении истреблению евреев нацистами в годы Второй мировой войны. После того, как в декабре прошлого года понтифик подписал декрет о "героических добродетелях" Пия XII, на Ватикан обрушилась новая волна критики.

Ее отголоски были отчетливо слышны и при подготовке папского визита в синагогу Рима. Так, например, президент Итальянской ассамблеи раввинов, бывший главный раввин Милана Джузеппе Ларас (Giuseppe Laras) отказался принять участие в этом событии, выразив серьезные сомнения в его необходимости. В эти же дни главный раввин Тель-Авива, бывший главный ашкеназский раввин Израиля Исраэль Меир Лау в очередной раз призвал Бенедикта XVI не причислять Пия XII к лику блаженных.

Римское гетто является старейшим в Европе после венецианского. Оно было создано в XVI веке по указанию Папы Римского Павла IV. Полной свободой римские евреи смогли воспользоваться лишь после завоевания Вечного города войсками Наполеона в 1798 году. Однако, уже в 1814 году свободы евреев в Риме опять были серьезно ограничены.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала