Рейтинг@Mail.ru
Карикатурист журнала Economist считает, что Обама за год постарел - РИА Новости, 18.01.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Карикатурист журнала Economist считает, что Обама за год постарел

© РИА Новости / Денис ВорошиловКарикатурист Economist считает, что Обама за год постарел и помрачнел
Карикатурист Economist считает, что Обама за год постарел и помрачнел
Читать ria.ru в
Президент США Барак Обама за год постарел и помрачнел, заявил в интервью РИА Новости известный американский художник-карикатурист, публикующий свои работы в журнале Economist, Кевин Каллагер.

ВАШИНГТОН, 18 янв - РИА Новости, Мария Табак. Президент США Барак Обама за год постарел и помрачнел, заявил в интервью РИА Новости известный американский художник-карикатурист, публикующий свои работы в журнале Economist, Кевин Каллагер.

Работы Каллагера в воскресенье вечером были представлены на выставке в Вашингтоне, приуроченной к годовщине президентства Барака Обамы.

"Это всегда очень интересный переход - смена президента. С Обамой была сложная штука. Все, кто видел его во время предвыборной кампании, видели одного человека - полного оптимизма, надежды. Он все время улыбался. А потом он пришел в офис и столкнулся с дикими проблемами - внутренними, экономическими, внешнеполитическими. И вдруг впервые его улыбка исчезла, он стал таким серьезным и совсем другим. И люди стали гадать - что это за человек, кто такой мистер Обама?" - сказал Каллагер.

По словам художника, профессия карикатуриста предполагает две основные линии работы.

"Как политический журналист я стараюсь анализировать новости и вырабатывать собственную точку зрения, а как художник - обращать внимание на лица и наблюдать за тем, как лица со временем меняются. Так что с точки зрения журналиста я вижу, что Обама пришел в офис с очень небольшим пространством для маневра. И он работает хорошо для той ситуации, в которой он оказался, для времени тяжелейшей экономической депрессии", - отметил собеседник агентства.

"А с точки зрения художника я вижу вот что. Попав в политику, став президентом, человек очень быстро стареет, гораздо быстрее, чем мы. Для Обамы показательны мышцы вокруг рта - они становятся все глубже. А из-за серьезного выражения лица они видны еще сильней", - рассказал Каллагер.

По его словам, объектом для сатиры может и должен становиться любой политик.

"Люди, которые становятся президентами, неизбежно делают много ошибок. Когда ты правишь - это как изготавливать сосиски, это очень грязная работа. Поэтому у сатириков возникает много поводов смеяться над ними", - отметил художник.

Вместе с тем карикатурист Economist не считает своей задачей смешить людей.

"Моя работа - не заставлять людей смеяться, а заставлять их думать. Я использую юмор как средство для передачи идеи. Люди должны смотреть на мир открытыми глазами. Карикатуристы смотрят на политика под другим углом, с другой точки зрения. У меня есть примерно секунд десять на то, чтобы донести свою мысль. Ведь человек смотрит на карикатуру секунд десять, а вот то, что карикатура ему говорит, может остаться в голове на несколько дней", - сказал Каллагер.

Он признался, что работает довольно медленно.

"Для создания одной карикатуры мне нужно пять-шесть часов, я рисую старомодным образом, использую специальные ручки. Это отнимает много времени", - рассказал он.

На вопрос о том, кого из нынешних американских политиков он любит рисовать больше всего, Каллагер ответить не смог.

"Я бы сказал, что я рисую больше зарубежных политиков, чем американских. Скажем, российского премьера Владимира Путина я рисую больше, чем вице-президента США Джо Байдена. Но самый интересный для меня персонаж - это президент Ирана Махмуд Ахмадинежад. Ну еще, может быть, Сильвио Берлускони, Николя Саркози. У них такие любопытные физиономии, мне это интересней, чем рисовать людей из американской администрации", - улыбаясь, рассказал карикатурист.

В свою очередь, организатор выставки Татьяна Пастухова отметила, что для политической карикатуры сейчас наступило трудное время.

"Рисовать карикатуры на Обаму очень тяжело, с Джорджем Бушем-младшим было легче. Обама - очень сдержанный человек, держит себя в рамках, плюс, в отличие от Буша, пользуется очень большой популярностью. Если вы посмотрите нашу выставку, вы увидите, что над Обамой насмешек мало, работы больше отражают происходившие в стране и мире события", - отметила она.

По словам Пастуховой, в выставке принимают участие четыре художника, тогда как прислали свои работы примерно 25 человек.

"Все работы, которые мы выставили, были опубликованы - в Huffington Post, Economist, New York Times, прошли цензуру", - отметила она.

"Выбирать было трудно, хотелось выставить все, но, поскольку выставка приурочена к годовщине президентства Обамы, мы выбрали те рисунки, которые максимально рассказывают об этом годе", - подчеркнула она.

Год с инаугурации Обамы будет отмечаться 20 января.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала