Рейтинг@Mail.ru
Депутаты Испании сочувствуют "ставшему" фотороботом бен Ладена коллеге - РИА Новости, 18.01.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Депутаты Испании сочувствуют "ставшему" фотороботом бен Ладена коллеге

Читать ria.ru в
Сотрудники ФБР использовали официальную предвыборную фотографию Льямасареса, которую легко можно найти в Интернете, для составления фотороботов по крайней мере двух террористов: Усамы бен Ладена и Атийи абд аль-Рахмана.

МАДРИД, 18 янв - РИА Новости, Елена Висенс. Конгресс депутатов (нижняя палата парламента) Испании единодушно поддержал депутата Гаспара Льямасареса (Gaspar Llamazares), чью фотографию ФБР использовало для создания фоторобота главаря террористической организации "Аль-Каида" Усамы бен Ладена, передали в понедельник испанские СМИ.

По данным газеты Mundo, сотрудники ФБР использовали официальную предвыборную фотографию Льямасареса, которую легко можно найти в Интернете, для составления фотороботов по крайней мере двух террористов: Усамы бен Ладена и Атийи абд аль-Рахмана.

По мнению депутатов, экс-лидер партии "Объединенные левые" "заслуживает единодушной поддержки и понимания". Депутаты считают, что Госдеп должен не просто принести свои извинения и дать разъяснения случившемуся, но и "гарантировать безопасность Льамасареса".

В понедельник министр внутренних дел Испании Альфредо Перес Рубалькаба (Alfredo Perez Rubalcaba) вызвал к себе посла США в Испании Алана Соломона (Alan D. Solomont) для разъяснений по поводу разразившегося скандала.

Последний раз лидера "Аль-Каиды" видели в 2007 году. Эксперты ФБР считают, что с тех пор он немного постарел и, может быть, лишь слегка поправился, учитывая сухой климат в районе пакистано-афганской границы, где, предположительно, скрывается "террорист номер один".

Министр обороны США Роберт Гейтс в декабре 2009 года признал, что у американской разведки уже несколько лет нет сведений о том, где в действительности скрывается Усама бен Ладен.

За неимением актуализированных фотографий бен Ладена сотрудники ФБР решили составить его фоторобот, чтобы понять, как он может выглядеть в настоящий момент. На изображении, которое уже сняли с сайта ФБР, бен Ладен представлен с седыми коротко стрижеными волосами, короткой бородой, без чалмы и в современном костюме.

Льямасарес возмущен не только самим фактом такого безответственного использования его фотографии, но и тем, что подобное может случиться с любым человеком без его ведома.

"Безопасности бен Ладена ничего не угрожает, а вот моей - да. Меня теперь в любой момент и в любом месте могут задержать, заподозрив во мне террориста", - заявил политик.

Скандал разразился на следующий день после того, как стало известно, что король Испании Хуан Карлос и королева София совершат в феврале официальный визит в США.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала