Рейтинг@Mail.ru
Новый президент Гондураса пообещал разрешить Селайе выехать за рубеж - РИА Новости, 21.01.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Новый президент Гондураса пообещал разрешить Селайе выехать за рубеж

© REUTERS / Edgard GarridoНовый президент Гондураса пообещал разрешить Селайе выехать за рубеж
Новый президент Гондураса пообещал разрешить Селайе выехать за рубеж
Читать ria.ru в
Новый президент Гондураса Порфирио Лобо заявил, что разрешит в день вступления в должность, 27 января, выехать свергнутому президенту страны Мануэлю Селайе в Доминиканскую республику в качестве почетного гостя.

МЕХИКО, 21 янв - РИА Новости, Юрий Николаев. Новый президент Гондураса Порфирио Лобо заявил, что разрешит в день вступления в должность, 27 января, выехать свергнутому президенту страны Мануэлю Селайе в Доминиканскую республику в качестве почетного гостя.

Такая договоренность была достигнута на переговорах Порфирио Лобо с доминиканским президентом Леонелем Фернандесом в Санто Доминго, сообщают мексиканские СМИ.

Селайя был свергнут с поста президента Гондураса 28 июня прошлого года и выслан из страны после того, как попытался провести референдум по изменению конституции и добиться права переизбрания на второй срок. Против этого выступила оппозиция, которая обвинила Селайю в попытке узурпировать власть. Селайя тайно вернулся в Гондурас 21 сентября из Никарагуа и с тех пор скрывается в посольстве Бразилии в Тегусигальпе.

На встрече лидеров двух стран был подписан документ, в котором гондурасская сторона взяла на себя обязательства по формированию правительства национального согласия с участием всех политических сил страны.

"Мы призываем международное сообщество снять введенные санкции и ограничения на торговлю и восстановить отношения с Гондурасом в полном объеме", - указывается в документе.

В конце ноября в Гондурасе состоялись президентские выборы, по итогам которых кандидат от Национальной партии Порфирио Лобо одержал победу. Передача власти новому президенту должна произойти 27 января этого года.

После проведения выборов Селайя собирался покинуть Гондурас, однако хотел сделать это только как глава государства, поскольку не намерен просить политического убежища. В свою очередь, власти Гондураса заявили, что разрешат Селайе покинуть страну, только если он подаст в отставку и не будет претендовать на возвращение к власти. Селайя счел это для себя неприемлемым.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала