Рейтинг@Mail.ru
Глава Сербии назвал "разжиганием войны" высказывания главы Хорватии - РИА Новости, 21.01.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Глава Сербии назвал "разжиганием войны" высказывания главы Хорватии

Читать ria.ru в
Президент Сербии Борис Тадич назвал "явным разжиганием войны" опубликованные во вторник высказывания своего хорватского коллеги Степана Месича по соседней Боснии и Герцеговине (БиГ), сообщает агентство Франс Пресс со ссылкой на местные СМИ.

МОСКВА, 21 янв - РИА Новости. Президент Сербии Борис Тадич назвал "явным разжиганием войны" опубликованные во вторник высказывания своего хорватского коллеги Степана Месича по соседней Боснии и Герцеговине (БиГ), сообщает в четверг агентство Франс Пресс со ссылкой на местные СМИ.

Месич заявил, что, будь он президентом страны в то время, когда премьер Республики Сербской (РС) в составе БиГ Милорад Додик призвал к проведению референдума по выходу сербских территорий из БиГ, то приказал бы хорватским войскам блокировать Посавинский коридор. Данная территория шириной примерно 15 километров разделяет РС на западную и восточную части в районе округа Брчко, который находится на северо-востоке БиГ, в непосредственной близости от границы с Хорватией.

"Это (слова Месича) - угроза безопасности всех народов (сербов, хорватов и боснийских мусульман) в регионе..." - цитирует агентство слова Тадича, прозвучавшие в эфире сербского государственного телеканала RTS. Тадич назвал высказывание своего хорватского коллеги "явным разжиганием войны" и добавил, что намерен вынести вопрос о данных "провокационных заявлениях" Месича на обсуждение в Совбезе ООН в пятницу.

Со своей стороны, глава МИД Сербии Вук Еремич в среду охарактеризовал заявление хорватского президента как "еще одну очевидную попытку провокации Месича... человека, не обладающего ни политическим, ни моральным авторитетом".

Сам Месич, который должен уйти со своего поста 18 февраля 2010 года, уступив его избранному президенту Иво Йосиповичу, не отрицает, что произнес слова, положившее начало политическому скандалу. При этом Месич подчеркнул, что Загреб серьезно относится к исполнению своих обязательств по Дейтонскому соглашению, положившему конец боснийской войне 1992-1995 годов и установившему современное государственное устройство БиГ.

В соответствии с Дейтонским соглашением БиГ состоит из двух автономных административных единиц - мусульмано-хорватской Федерации Боснии и Герцеговины, Республики Сербской, а также округа Брчко, находящегося в их совместном ведении. По сути БиГ представляет собой союз двух самостоятельных образований, над которыми стоит единый президиум и совет министров.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала