Рейтинг@Mail.ru
Турецкий Генштаб отверг обвинения в планах военного переворота - РИА Новости, 21.01.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Турецкий Генштаб отверг обвинения в планах военного переворота

Читать ria.ru в
Генштаб вооруженных сил Турции опроверг сообщения СМИ о якобы подготовке военного переворота в 2003 году с целью свержения правительства Тайипа Эрдогана.

АНКАРА, 21 янв - РИА Новости. Генштаб вооруженных сил Турции в четверг опроверг сообщения СМИ о якобы подготовке военного переворота в 2003 году с целью свержения правительства Тайипа Эрдогана.

"Любой находящийся в здравии и имеющий совесть не может принять подобные утверждения", - говорится в заявлении военного ведомства, размещенном на его сайте.

Турецкая газета "Тараф", часто критикующая вооруженные силы, в среду опубликовала статью, в которой утверждала, что влиятельная в стране армия, трижды совершившая перевороты с 1960 года, вынашивала планы путча в 2003 году. В публикации, в частности, говорится, что подготовленный тогда "План Кувалда" предусматривал нагнетание напряженности в стране, организацию взрывов в двух мечетях Стамбула во время пятничного намаза (молитвы) и введение чрезвычайного положения.

Кроме того, по информации "Тараф" путчисты планировали вызвать кризис в отношениях Турции и Греции, и ради этого были готовы сбить свой самолет в небе над Эгейским морем, представив дело таким образом, что он якобы был сбит греческими ВВС.

По утверждению газеты, авторами документа являются бывшие высокопоставленные военные, проходящие по нашумевшему делу "Организация Эргенекон", которых обвиняют в заговоре с целью свержения правительства Эрдогана в более позднее время. Суд над оппозиционерами с октября 2007 года проходит в Стамбуле. По делу проходят около 200 человек: политические и общественные деятели, журналисты, адвокаты, преподаватели вузов, отставные и действующие военные, полицейские.

"Тараф", кроме того, утверждает, что под документом, насчитывающим более пяти тысяч страниц, стоит подпись бывшего тогда командующим Первой полевой армии армейского генерала Четина Догана.

Сам отставной военный в интервью телекомпании Star и ряду газет в четверг назвал публикацию "Тараф" "полной чушью" и "фальшивкой". По его словам, газета, взяв за основу реально существовавший план виртуальных учений и семинара, полностью исказила его и представила в качестве плана переворота.

"Проведение военных игр, плановых учений и семинаров является естественным для каждого звена турецких вооруженных сил", - отметил бывший командующий Первой полевой армии, добавив, что документы, на которые ссылается "Тараф", хранятся в архиве Генштаба.

Аналогичное заявление сделало и военное ведомство, подчеркнув в сообщении для прессы, что план семинара, искаженный газетой, входил в программу учений Генштаба в 2003-2006 годах и был направлен на решение учебных задач по отражению вероятной внешней угрозы в зоне ответственности Первой полевой армии, штаб которой расположен в Стамбуле.

По заявлению турецкого Генштаба, "восприятие утверждений (газеты) и комментарии на их основе, прежде всего, служат целям тех, кто стремится создать напряженность в обществе".

"Тараф" между тем в четверг опубликовала новые "выдержки" из "Плана Кувалда", утверждая о планах военных взять под стражу около 200 тысяч человек, "сопротивляющихся перевороту", и разместить их на двух стадионах в Стамбуле, а также списки журналистов, которые должны быть арестованы, и услугами которых армия планировала "воспользоваться".

"Тараф" уже не в первый раз оказывается в центре скандалов, разразившихся с ее подачи. В прошлом году она опубликовала якобы подготовленный военными "План борьбы с фундаментализмом", предусматривавший дискредитацию партии премьера Эрдогана, однако Генштаб и военная прокуратура тогда опровергли информацию газеты, заявив, что в военном ведомстве подобный документ не готовился.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала