Рейтинг@Mail.ru
Выборы в парламент Афганистана перенесены с весны на осень 2010 года - РИА Новости, 24.01.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Выборы в парламент Афганистана перенесены с весны на осень 2010 года

Читать ria.ru в
Парламентские выборы в Афганистане, намеченные на 22 мая текущего года, перенесены на 18 сентября. По словам представителя ЦИК, "выборы перенесены из-за недостатка финансирования, а также в связи с неудовлетворительной ситуацией в области безопасности".

КАБУЛ, 24 янв - РИА Новости, Андрей Грешнов. Парламентские выборы в Афганистане, намеченные на 22 мая текущего года, перенесены на 18 сентября, сообщил в ходе пресс-конференции в Кабуле представитель афганской независимой избирательной комиссии (Центризбирком) Фазыл Ахмад Маанави.

По словам представителя ЦИК, "выборы перенесены из-за недостатка финансирования, а также в связи с неудовлетворительной ситуацией в области безопасности".

Ранее источник в Центризбиркоме сообщил РИА Новости, что выборы переносятся под нажимом ряда западных государств, которые грозят не профинансировать их проведение в мае.

Некоторое время тому назад глава ЦИК Али Неджафи сообщил журналистам, что ЦИК полностью готов к проведению выборов 22 мая, как того требует афганская конституция, однако для их успешного проведения необходимо финансирование в сумме 120 миллионов долларов. В настоящее время в распоряжении Центризбиркома имеется всего 70 миллионов долларов, часть из которых составила экономия на президентских выборах, которые состоялись 20 августа 2009 года.

Западные партнеры, "прессующие" президента Афганистана Хамида Карзая, требуют, чтобы до проведения выборов в стране была осуществлена избирательная реформа и утверждено новое выборное законодательство, отметил собеседник.

Партнеры Карзая опасаются, что парламентские выборы могут превратиться в такую же феерию, как и президентские выборы, которые были омрачены массовыми подтасовками и подлогами избирательных бюллетеней.

По словам собеседника агентства, Запад стремится ограничить единоличную власть Карзая, противопоставив ему парламент, чтобы иметь больше рычагов влияния на президента. С другой стороны, по его словам, западные страны хотят внести кардинальные изменения в состав Центризбиркома, руководители которого, по их мнению, являются выраженными сторонниками действующего президента - они наверняка попытаются отстранить от должностей руководство ЦИК и поставить туда "своих" людей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала