Рейтинг@Mail.ru
Фидель Кастро назвал развертывание войск США на Гаити "оккупацией" - РИА Новости, 24.01.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Фидель Кастро назвал развертывание войск США на Гаити "оккупацией"

© REUTERS / HANS DERYKАмериканские военные обеспечивают безопасность в разрушенной землетрясением столице Гаити
Американские военные обеспечивают безопасность в разрушенной землетрясением столице Гаити
Читать ria.ru в
Лидер кубинской революции Фидель Кастро назвал развертывание американских войск на Гаити "оккупацией" этой страны и заявил, что она значительно осложнит международную помощь этой стране.

ГАВАНА, 24 янв - РИА Новости, Олег Вязьмитинов. Лидер кубинской революции Фидель Кастро назвал развертывание американских войск на Гаити "оккупацией" этой страны и заявил, что она значительно осложнит международную помощь этой стране.

В результате двух землетрясений магнитудой 7,0 и 5,9, произошедших на Гаити 12 января 2010 года, погибли, по разным данным, от 50 тысяч до 200 тысяч человек, более 3 миллионов пострадали. Для ликвидации последствий землетрясения США направили на Гаити подразделения вооруженных сил, к берегам страны выдвинулся авианосец ВМС США, на месте трагедии работают ВВС.

"В разгар трагедии на Гаити тысячи солдат подразделений морской пехоты США, 82-я воздушно-десантная дивизия и другие военные силы оккупировали территорию Гаити. Никто не знает, как это произошло, и почему это произошло", - пишет Кастро в опубликованной в воскресенье статье.

"Хуже того, ни ООН, ни правительство США не предложили мировому общественному мнению ни одного объяснения подобной перегруппировки сил", - продолжает он.

Напомнив о том, что и другие государства объявляют о направлении на Гаити дополнительных солдат и военной техники, Кастро указывает, что подобные действия "усложнят международное сотрудничество... и будут способствовать его хаотизации".

"Необходимо серьезно обсудить этот вопрос и определить для ООН ведущую роль, которую должна играть эта организация в этом деликатном вопросе", - продолжает лидер кубинской революции.

Куба, по словам Кастро, выполняет на Гаити "исключительно гуманитарную миссию", Гавана предоставляет пострадавшей от землетрясения стране "человеческие и материальные ресурсы".

"Любое международное сотрудничество, которое будет предложено нашей стране, не будет отклонено, но согласие на такое сотрудничество полностью зависит от... того, какая именно помощь будет требоваться" от кубинцев на Гаити", - продолжает Фидель Кастро.

До настоящего времени, добавляет Кастро, кубинские специалисты "не испытывали никаких трудностей" для того, чтобы добраться до Гаити. "Мы посылаем врачей, а не солдат!" - пишет он.

В Москве не драматизируют увеличение войск США на Гаити - Лавров >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала