Рейтинг@Mail.ru
Глава Службы гражданской обороны Италии раскритиковал помощь гаитянам - РИА Новости, 24.01.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Глава Службы гражданской обороны Италии раскритиковал помощь гаитянам

© РИА Новости / Артем ТокаревНа пункте раздачи гуманитарной помощи на Гаити
На пункте раздачи гуманитарной помощи на Гаити
Читать ria.ru в
Находящийся в Порт-о-Пренсе глава Службы гражданской обороны Италии Гуидо Бертолазо (Guido Bertolaso) в воскресенье раскритиковал действующую систему оказания международной помощи населению Гаити, пострадавшему от землетрясений.

РИМ, 24 янв - РИА Новости, Сергей Старцев. Находящийся в Порт-о-Пренсе глава Службы гражданской обороны Италии Гуидо Бертолазо (Guido Bertolaso) в воскресенье раскритиковал действующую систему оказания международной помощи населению Гаити, пострадавшему от землетрясений.

Два землетрясения произошли у побережья Гаити 12 января. В результате мощных подземных толчков, по предварительным оценкам, погибли приблизительно 150 тысяч человек, около 3 миллионов жителей республики пострадали. Примерно половина зданий в столице республики Порт-о-Пренсе полностью или частично разрушена.

Бертолазо, который в 2009 году руководил всей деятельностью по преодолению последствий разрушительного апрельского землетрясения в итальянской области Абруццо, охарактеризовал ситуацию с оказанием помощи населению Гаити как "излишне патетическую" и отметил, что эту работу "можно было направлять намного лучше". "Будем надеяться, что это последний раз, когда подобная операция осуществляется таким образом", - заявил он.

По словам Бертолазо, мощная американская машина по оказанию помощи не достигает желаемых результатов в Гаити из-за отсутствия должной координации и четкого руководства. "Американцы должны осуществлять здесь лидерство, но им нужен "Обама по проведению чрезвычайной операции", а они его, очевидно, так и не смогли найти", - сказал он.

Кроме того, Бертолазо раскритиковал сложившуюся в Гаити систему, при которой прибывшие на место катастрофы специалисты слишком часто озабочены прежде всего тем, чтобы появиться перед телекамерами и развернуть перед ними плакаты с эмблемами своей организации.

Если конкретные ответы на требования пострадавшего населения Гаити не будут даны в ближайшее время, ситуация может выйти из-под контроля и взорваться, поскольку "порог терпения людей давно и намного превышен", предостерег Бертолазо.

В начале минувшей недели о недостаточной координации по оказанию помощи населению Гаити заявил премьер-министр Италии Сильвио Берлускони, который вскоре после этого направил в зону стихийного бедствия Бертолазо.

Заявление и решение премьера было расценено рядом итальянских СМИ как продолжение критики в адрес США, с которой ранее выступили Франция и Бразилия. По мнению этих стран, организация оказания помощи, предложенная Вашингтоном, является недостаточно эффективной и нацелена в основном на то, чтобы обеспечить себе главную роль в данной операции, указывала, например, влиятельная миланская газета "Коррьере делла сера" (Corriere della Sera).

В свою очередь координатор по оказанию помощи на Гаити международной гуманитарной организации "Врачи без границ" Лорис де Филиппи (Loris de Filippi) сказал недавно, что жители Гаити, раненные в результате разрушительного землетрясения, умирают из-за того, что самолеты с медикаментами и медицинскими материалами не получают разрешения на посадку в аэропорту Порт-о-Пренса.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала