Рейтинг@Mail.ru
Италия призывает бороться с терроризмом не только в Йемене - РИА Новости, 25.01.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Италия призывает бороться с терроризмом не только в Йемене

Читать ria.ru в
Италия призывает бороться с терроризмом не только в Йемене и считает международное сотрудничество необходимым условием для решения проблемы Сомали. С таким заявлением выступил в Вашингтоне министр иностранных дел Италии Франко Фраттини после переговоров с госсекретарем США Хиллари Клинтон.

ВАШИНГТОН, 25 янв - РИА Новости, Денис Ворошилов. Италия призывает бороться с терроризмом не только в Йемене и считает международное сотрудничество необходимым условием для решения проблемы Сомали. С таким заявлением выступил в Вашингтоне в понедельник министр иностранных дел Италии Франко Фраттини после переговоров с госсекретарем США Хиллари Клинтон.

"Мы говорили о том, как можно предотвращать акты терроризма и бороться с террористическими сетями, которые связаны не только с Йеменом... Недавно я вернулся из поездки по Африке. Как я рассказал госсекретарю Хиллари Клинтон, именно там необходимо сотрудничество, в том числе со странами Африканского Рога, включая Сомали. Да, мы решили помочь этой стране, но Италия не может делать это одна - нам нужно содействие. Я затронул эту тему (на переговорах), и я намерен поднять ее на конференции (по Афганистану и Йемену) в Лондоне", - сказал Фраттини на совместной с Клинтон пресс-конференции в госдепартаменте.

Обращаясь к Клинтон, итальянский министр еще раз подчеркнул, что террористические базы следует искать не только в Йемене.

Осложнение ситуации с терроризмом в Йемене >>

"Мы пришли к выводу, что, к сожалению, распространение террористических ячеек затронуло не только Йемен - большое их количество есть в районе Африканского Рога. И это беспокоит нас всех", - отметил Фраттини.

По его словам на переговорах в понедельник, стороны обсудили вопросы предотвращения терактов, а также аспекты борьбы с террористическими сетями. По мнению итальянского министра, важной частью такой борьбы является активный обмен между странами всей информацией, касающейся террористических активистов и ячеек.

"Это является противоядием против тех, кто становится на путь насилия", - отметил Фраттини.

Италия пытается объединить международное сообщество для решения проблемы Сомали, где 18 лет процветают междоусобные войны, широко распространено пиратство, а террористическая организация "Аль-Каида", по мнению ряда международных экспертов, разместила свои тренировочные лагеря и ячейки. 17 января Фраттини предложил Европейскому союзу назначить специального посланника по Сомали. По мнению главы МИД Италии, такое назначение позволит странам ЕС постоянно держать под контролем ситуацию, сложившуюся в зоне этого регионального конфликта.

Сомали перестала существовать как единое государство еще в 1991 году, с падением диктаторского режима Сиада Барре, правившего с конца 1960-х годов. В настоящее время в качестве единственной законной власти в стране международное сообщество признает федеральное правительство Сомали, однако последнее контролирует лишь отдельные районы и кварталы Могадишо. Остальные части Сомали находятся под контролем непризнанных государственных образований или являются самоуправляющимися территориями, руководство которых имеет разные - порой противоположные - взгляды по вопросу объединения под властью федерального правительства. Так, в районах на юге и северо-востоке Сомали правят местные кланы и радикальные исламистские движения, на северо-западе с 1991 года существует непризнанная Республика Сомалиленд.

Власти Сомали не могут справиться и с проблемой пиратства. По данным ООН, в 2008 году у берегов Африканского Рога было зарегистрировано более 120 нападений морских разбойников на торговые суда.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала