Рейтинг@Mail.ru
СБ ООН вычеркнул из "черного списка" пять экс-министров Афганистана - РИА Новости, 27.01.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

СБ ООН вычеркнул из "черного списка" пять экс-министров Афганистана

Читать ria.ru в
Речь идет о пятерых высших чиновниках так называемого Исламского эмирата Афганистан - государства, создававшегося талибами на афганской территории начиная с 1994 года и признанного всего двумя странами - Пакистаном и Саудовской Аравией.

МОСКВА, 27 янв - РИА Новости. Совбез ООН исключил из списка лиц, связанных с "Аль-Каидой", пятерых бывших афганских министров - представителей радикального движения "Талибан", правившего большей частью Афганистана с середины 1990-х годов до конца 2001 года, сообщает в среду агентство Рейтер.

Решение Совета Безопасности, которого добивался президент Афганистана Хамид Карзай, было принято в понедельник, в преддверии Международной конференции по Афганистану, которая состоится в Лондоне 28 января. Таким образом, с пятерых бывших высокопоставленных талибов были сняты ограничения в перемещениях по миру и запрет на ношение оружия, были также разморожены их банковские счета.

Речь идет о пятерых высших чиновниках так называемого Исламского эмирата Афганистан - государства, создававшегося талибами на афганской территории начиная с 1994 года и признанного всего двумя странами - Пакистаном и Саудовской Аравией. Это бывший глава МИД талибского правительства Вакиль-Ахмад Мутавакиль (Wakil Ahmad Muttawakil), бывший заместитель министра торговли Фазал Мохаммад (Fazal Mohammad), бывший ответственный за связи "Талибан" с прессой Шамс ус-Сафа Аминзай (Shams-us-Safa Aminzai), бывший замминистра планирования Мохаммад Муса Хоттак (Mohammad Musa Hottak), а также бывший замминистра пограничных дел Абдул Хаким (Abdul Hakim). Известно, что последний три года назад отказался от участия в движении "Талибан" и стал губернатором афганской провинции Урузган.

Режим талибов пал вскоре после терактов 11 сентября 2001 года в США. Тогда Соединенные Штаты в ответ на отказ талибов выдать им международного "террориста номер один" Усаму Бен Ладена, который, по версии Вашингтона, нашел убежище в Афганистане, начали в этой стране военную операцию. К концу того же года иностранные войска при вооруженной поддержке афганцев из Северного альянса практически полностью вытеснили талибов с контролируемых ими территорий.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала