Рейтинг@Mail.ru
Итальянские неофашисты расписали антисемитскими лозунгами улицу в Риме - РИА Новости, 27.01.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Итальянские неофашисты расписали антисемитскими лозунгами улицу в Риме

Читать ria.ru в
В день памяти массового истребления евреев нацистами, активисты правоэкстремистского движения "Militia" расписали стены домов одной из римских улиц провокационными лозунгами оскорбительного содержания. В настоящее время работники коммунальных служб Рима стирают надписи со стен зданий.

РИМ, 27 янв - РИА Новости, Сергей Старцев. Итальянские неофашисты в отмечаемый в среду в Италии День памяти жертв Шоа (массового истребления евреев нацистами) совершили антисемитскую вылазку, расписав провокационными лозунгами всю улицу Кавура (Cavour) в самом центре Рима, передает корреспондент РИА Новости.

Минувшей ночью активисты правоэкстремистского движения "Militia" нарисовали здесь черной краской на стенах домов фашистские символы и огромными буквами написали фразы "Талмуд - это расизм", "США и Израиль - палачи", "ХАМАС победит". На стенах появился и один из латинских слоганов группировки - "Vita est Militia". Не обошлись неофашисты и без личных оскорблений, в частности, в адрес президента еврейской общины Рима Риккардо Пачифичи (Riccardo Pacifici) и мэра итальянской столицы Джанни Алеманно (Gianni Alemanno), который был назван "сионистским червем".

В настоящее время работники коммунальных служб Рима стирают провокационные надписи со стен зданий.

День памяти жертв Шоа был учрежден в Италии в 2000 году по решению национального парламента. Он отмечается 27 января, поскольку в этот день в 1945 году советские войска в ходе боев в Польше освободили нацистский концлагерь Освенцим, где в годы второй мировой войны было уничтожено более миллиона человек.

По случаю Дня памяти в среду в зале заседаний Палаты депутатов парламента Италии состоялось специальное заседание, на котором выступил известный еврейский писатель, лауреат Нобелевской премии мира Эли Визель (Elie Wiesel). Он стал четвертым человеком, который, не будучи членом парламента, был удостоен такой чести.

Ранее в итальянской Палате депутатов выступали лидер Организации освобождения Палестины Ясир Арафат (1982 год), король Испании Хуан Карлос (1998 год) и Папа Римский Иоанн Павел II (2002 год).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала