Рейтинг@Mail.ru
США хотят добиться всеобъемлющего ядерного разоружения - Обама - РИА Новости, 28.01.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

США хотят добиться всеобъемлющего ядерного разоружения - Обама

© REUTERS / Molly RileyБарак Обама во время своего первого доклада о положении в стране State of the Union
Барак Обама во время своего первого доклада о положении в стране State of the Union
Читать ria.ru в
"Я разделяю взгляды Джона Кеннеди и Рональда Рейгана на стратегию, которая исключает распространение (ядерных) вооружений и ставит целью избавление мира от ядерного оружия", - сказал Барак Обама, выступая в Конгрессе с ежегодным докладом о положении в стране.

ВАШИНГТОН, 28 янв - РИА Новости, Денис Ворошилов. Барак Обама подтвердил намерение США добиваться всеобъемлющего ядерного разоружения.

"Я разделяю взгляды Джона Кеннеди и Рональда Рейгана на стратегию, которая исключает распространение (ядерных) вооружений и ставит целью избавление мира от ядерного оружия. Для снижения количества ядерных потенциалов и пусковых установок США и Россия завершают переговоры по договору о стратегических наступательных вооружениях на ближайшие два десятилетия", - сказал Обама, выступая в Конгрессе с ежегодным докладом о положении в стране.

По словам президента, США также намерены соблюдать сами и требовать от других стран соблюдать жесткий режим нераспространения и ядерной безопасности.

"На апрельском саммите по ядерной безопасности мы соберем 44 нации вместе для того, чтобы достичь цели: обеспечить ядерную безопасность по всему миру, для того, чтобы ядерное оружие не попало в руки террористов", - отметил Обама.

Саммит по ядерной безопасности пройдет в Вашингтоне 12-13 апреля. По словам Обамы, эти дипломатические усилия должны укрепить позиции США на переговорах со странами, нарушающими режим нераспространения или пытающимися разрабатывать компоненты ядерного оружия.

"Вот почему Северная Корея сейчас сталкивается с растущей изоляцией и более сильными санкциями - санкциями, которые значительно усиливаются. Вот почему международное сообщество стало более сплоченным, а Исламская Республика Иран все более изолированной. Тогда как иранские лидеры продолжают игнорировать обязательства, они не должны сомневаться в том, что столкнутся с серьезными последствиями", - отметил Обама.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала