Рейтинг@Mail.ru
Спецпредставитель ООН в Афганистане тайно встретился с талибами - РИА Новости, 28.01.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Спецпредставитель ООН в Афганистане тайно встретился с талибами

Читать ria.ru в
Представители руководства движения "Талибан" тайно провели встречу со спецпредставителем ООН В Афганистане Каем Эйде, на которой обсуждалась возможность сложения талибами оружия.

МОСКВА, 28 янв - РИА Новости. Представители руководства движения "Талибан" тайно провели встречу со спецпредставителем ООН В Афганистане Каем Эйде, на которой обсуждалась возможность сложения талибами оружия, сообщает в четверг агентство Рейтер со ссылкой на официального представителя ООН на международной конференции по Афганистану в Лондоне.

По данным источника агентства, пожелавшего остаться неназванным, встреча прошла 8 января в ОАЭ в Дубае по просьбе представителей талибов.

"Они попросили провести встречу, на которой хотели обсудить возможность проведения переговоров. Они хотят защиты, возможности стать открытыми для народа. Они не хотят исчезнуть в таких местах как Баграм (тюрьма для особо опасных преступников, расположенная на американской военной базе Баграм в афганской провинции Парван)", - заявил официальный представитель ООН.

Кай Эйде отказался дать комментарий по факту это встречи.

Эйде покидает пост 1 марта 2010 года, поскольку не стал продлевать контракт с ООН, истекающий в этот день.

Это решение последовало после скандала, в ходе которого его заместитель по миссии ООН в Афганистане Питер Гелбрейт, ранее уволенный с этого поста генсеком ООН, обвинил Эйде в попытках скрыть масштаб подтасовок на президентских выборах в пользу объявленного победителем Хамида Карзая.

Кроме того, за время пребывания на посту главы Миссии ООН Эйде подвергался постоянной критике со стороны членов Совбеза за контакты с талибами в нарушение резолюций Совета безопасности. Сообщения о таких встречах появлялись в западных СМИ регулярно, однако сам Эйде их не подтверждал, но и не опровергал, указывая, что "готов встречаться и разговаривать с кем угодно" ради примирения в Афганистане.

Россия всегда выступала категорически против каких-либо контактов с руководством движения "Талибан", находящегося под санкциями СБ ООН, указывая, что нельзя рассматривать всерьез договоренности с главарями талибов и других террористических организаций.

На международный форум по Афганистану, прошедший в четверг в столице Великобритании, съехались более 70 делегаций - стран-участниц Международных сил содействия безопасности в Афганистане (ISAF), других ключевых мировых держав, стран-соседей Афганистана и представителей ведущих международных организаций. Россию представлял глава МИД РФ Сергей Лавров.

Премьер-министр Великобритании Гордон Браун заявил, что международное сообщество намерено создать фонд содействия афганской программе реинтеграции талибов, отказавшихся от вооруженной борьбы и решивших присоединиться к политическим процессам в стране.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала