Рейтинг@Mail.ru
Шиитские повстанцы в Йемене согласились на перемирие с правительством - РИА Новости, 30.01.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Шиитские повстанцы в Йемене согласились на перемирие с правительством

Читать ria.ru в
Шиитские повстанцы на севере Йемена согласились прекратить огонь и приняли условия правительства страны, говорится в аудиообращении лидера мятежников Абдель Малика аль-Хоуси, переданном в субботу телеканалом "Аль-Арабия".

ДУБАИ, 30 янв - РИА Новости. Шиитские повстанцы на севере Йемена согласились прекратить огонь и приняли условия правительства страны, говорится в аудиообращении лидера мятежников Абдель Малика аль-Хоуси, переданном в субботу телеканалом "Аль-Арабия".

Абдель Малика аль-Хоуси заявил, что соглашается на условия перемирия, предложенные правительством, во избежание жертв среди гражданского населения, и призвал правительство страны прекратить военные действия против его последователей - "хоуситов".

"Во избежание потерь среди гражданского населения мы принимаем все пять пунктов соглашения", - сказал лидер повстанцев.

Условия перемирия включают в себя уход боевиков- "хоуситов" со всей территории северной провинции Саада, разблокирование дорог и освобождение всех заложников, похищенных повстанцами. Кроме того, "хоуситы" должны вернуть все захваченное имущество и прекратить вмешательство в дела местных органов власти.

Это не первое соглашение о прекращении огня между шиитскими повстанцами и правительством Йемена, ранее договоренности о перемирии срывались зачастую вскоре после объявления об их достижении.

По данным ООН, конфликт правительства с повстанцами на севере Йемена за последние пять лет вынудил покинуть свои дома более 250 тысяч человек.

Йеменские шииты зейдитского толка обвиняют правительство страны в дискриминации шиитского меньшинства, выступают за восстановление в стране шиитского имамата, упраздненного сентябрьской революцией 1962 года, и требуют официального признания их прав.

Власти, в свою очередь, обвиняют повстанцев в том, что те стремятся в нарушение конституции провозгласить теократическое государство. Кроме того, по данным властей, мятежники терроризируют местное население и саботируют работу региональных органов власти.

Правительство Йемена считает, что повстанцы получают помощь от шиитских организаций в Иране и Ираке.

Ведущие многолетнюю борьбу с центральным йеменским правительством "хоуситы" стали участниками приграничного конфликта с Саудовской Аравией в конце прошлого года. В течение долгого времени "хоуситы" просачивались на территорию сопредельного Королевства, создавая в приграничье сеть баз, складов оружия и боеприпасов, что привело в начале ноября к вооруженным столкновениям йеменских мятежников с частями саудовской армии.

В среду замминистра обороны Саудовской Аравии принц Халид бин Султан сообщил, что армейские подразделения заставили всех повстанцев отступить на йеменскую территорию.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала