Рейтинг@Mail.ru
Пакистанские талибы опровергли сведения о ликвидации их главаря - РИА Новости, 31.01.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пакистанские талибы опровергли сведения о ликвидации их главаря

Читать ria.ru в
Пакистанские талибы опровергли информацию западных и пакистанских СМИ о гибели лидера группировки Техрик-е талибан-е Пакистан ("Движение талибов Пакистана") Хакимуллы Мехсуда, сообщает агентство Рейтер.

МОСКВА, 31 янв - РИА Новости. Пакистанские талибы опровергли информацию западных и пакистанских СМИ о гибели лидера группировки Техрик-е талибан-е Пакистан ("Движение талибов Пакистана") Хакимуллы Мехсуда, сообщает агентство Рейтер.

"Это полная ложь", - сказал по телефону агентству представитель группировки, комментируя воскресное сообщение пакистанского государственного телевидения о том, что Мехсуд был ликвидирован при налете американских беспилотников.

Ранее телеканал Sky News сообщил, что Мехсуд, один из самых разыскиваемых пакистанских боевиков, похоронен в деревне Мамозай в регионе Северный Вазиристан, неподалеку от пакистано-афганской границы. Представитель пакистанской армии заявил журналистам, что проводится проверка информации о гибели главаря боевиков.

Вместе с тем один племенной старейшина сообщил агентству Ассошиэйтед Пресс, что он присутствовал на похоронах Мехсуда. Эти данные были переданы на условиях анонимности, так как информатор опасается возмездия боевиков, отмечает агентство.

Две недели назад пакистанский телеканал "Доон-Ньюз" сообщал, что Мехсуд получил ранение при аналогичном обстреле американских БПЛА. Источники сообщали, что раненого главаря отвезли в безопасное место и оказали медицинскую помощь.

Авиация США постоянно наносит удары по предполагаемым позициям боевиков в так называемой Зоне племен, протянувшейся вдоль границы с Афганистаном. Считается, что там нашли убежище многие боевики-исламисты, действовавшие ранее в рядах группировок "Аль-Каида" и "Талибан".

Всего с начала прошлого года американские БПЛА более 60 раз обстреливали ракетами северо-западные территории Пакистана, в результате, по разным оценкам, было убито от 450 до 500 человек.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала