Рейтинг@Mail.ru
Тирасполь намерен свести к минимуму последствия "шпионского скандала" - РИА Новости, 03.02.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Тирасполь намерен свести к минимуму последствия "шпионского скандала"

© РИА НовостиМинистр иностранных дел непризнанной Приднестровской молдавской республики Владимир Ястребчак. Архив
Министр иностранных дел непризнанной Приднестровской молдавской республики Владимир Ястребчак. Архив
Читать ria.ru в
Власти непризнанной Приднестровской Молдавской республики отслеживают ситуацию вокруг "шпионского скандала" на Украине и стараются свести к минимуму возможный уровень последствий для всех заинтересованных сторон, заявил министр иностранных дел Приднестровья Владимир Ячтребчак.

ТИРАСПОЛЬ, 3 фев - РИА Новости, Владимир Сандуца. Глава МИД Приднестровья Владимир Ястребчак заявил в среду, что власти непризнанной республики стараются свести к минимуму последствия российско-украинского "шпионского скандала".

Глава Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко заявил во вторник о разоблачении "российской шпионской группы", которая действовала на территории страны. По его словам, пятеро "членов группы" выдворены с территории страны, а предполагаемый организатор находится под стражей.

Центр общественных связей (ЦОС) ФСБ РФ подтвердил факт задержания на Украине сотрудника ФСБ России, но разъяснил, что действия российской стороны носили ответный характер и были продиктованы возросшей вербовочной активностью спецслужб Украины в отношении российских граждан.

По сообщению ЦОС ФСБ, данный инцидент, в частности, был вызван тем, что гражданин Украины Пилипенко, известный ФСБ как сотрудник главного управления разведки Минобороны Украины, начиная с 2006 года активно занимался деятельностью в ущерб интересам безопасности Вооруженных сил России. 29 октября 2009 года он был задержан в городе Тирасполь на российском военном объекте при осуществлении шпионских действий. Украинец дал признательные показания и заявил о готовности представить информацию о других разведывательных акциях и агентуре, задействованной в работе против России. Впоследствии Пилипенко предложил сотруднику ФСБ на 27 января встречу для передачи сведений, якобы свидетельствующих о наличии непосредственных угроз российским военным объектам в Приднестровье. По данным ЦОС ФСБ, руководство Службы безопасности Украины было своевременно проинформировано о ситуации.

"Стараемся отслеживать эту ситуацию и стараемся, чтобы последствия этого инцидента свести к минимуму", - сказал Ястребчак.

"Стараемся, чтобы это не повлияло на уровень наших контактов, уровень наших отношений ни с Украиной, ни с другими потенциальными участниками этого инцидента", - добавил глава МИД непризнанной республики.

Незадолго до распада СССР, 2 сентября 1990 года, пять расположенных на левом берегу Днестра районов Молдавии объявили о создании Приднестровской союзной республики в составе СССР, а затем - независимой Приднестровской Молдавской Республики (ПМР) с центром в Тирасполе. При этом город Бендеры и несколько прилегающих к нему правобережных сёл высказались за вхождение в состав ПМР. Причиной для такого шага послужили заявления националистически настроенных радикалов в Кишинёве о выходе Молдавии из СССР и возможности её присоединения к Румынии.

Власти Молдавии не согласились с решением приднестровских депутатов и попытались решить проблему, введя войска в непризнанную республику. В 1992 году в Приднестровье начался вооруженный конфликт, продолжавшийся несколько месяцев, до середины июля. В результате Кишинёв утратил контроль над левобережными районами, и Приднестровье стало территорией фактически неподконтрольной Кишиневу со всеми атрибутами государственности, включая собственную валюту.

Мир в зоне конфликта поддерживают совместные миротворческие силы в составе российского, молдавского и приднестровского контингентов и военных наблюдателей из Украины. Международного признания Тирасполь не получил, но активно этого добивается. Молдавию данный вариант не устраивает, она предлагает приднестровцам автономию в составе единого государства. Переговоры с участием международных посредников в формате "5+2" (Молдавия, Приднестровье, Россия, Украина, ОБСЕ, а также в качестве наблюдателей - ЕС и США) были приостановлены в феврале 2006 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала