Рейтинг@Mail.ru
RIAN.Ru завершило онлайн-трансляцию событий у здания ЦИК Украины - РИА Новости, 08.02.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

RIAN.Ru завершило онлайн-трансляцию событий у здания ЦИК Украины

Читать ria.ru в
Сторонники обоих кандидатов на пост президента Украины с утра собирались в центре Киева близ здания ЦИК Украины, где шел подсчет последних 10% бюллетеней. РИА Новости провело онлайн-репортаж с центральных улиц украинской столицы.

Сторонники обоих кандидатов на пост президента Украины с утра собирались в центре Киева близ здания ЦИК Украины, где шел подсчет последних 10% бюллетеней. Сторонники Януковича разбили лагерь у стен ЦИКа, активистов из лагеря их противников на площади было крайне мало. РИА Новости провело онлайн-репортаж с центральных улиц украинской столицы.

16:30 РИА Новости завершило онлайн-трансляцию событий на площади перед зданием ЦИК Украины.

16:10 На площади выступают народные коллетивы, танцуют и развлекают собравшихся. Их выступления перемежаются выступлениями депутатов. Только что выступил депутат Александр Стоян. Он озвучил данные по предварительным итогам голосования. Почему-то сказал, что Янукович на данную минуту лидирует с отрывом почти в три процента.

Стоян напомнил об обещании Януковича, что первым законом, который тот примет, став президентом, будет закон о социальных стандартах, направленный на поддержку бедных. "Мы выстоим, а Тимошенко не сумеет дистабилизировать ситцуацию в стране", - заявил депутат.

14:59 Выступления сторонников Януковича перемежаются музыкальными номерами. Пока над площадью перед зданием ЦИК звучит песня про Крещатик, на трех больших экранах появляются лозоунги: "Юля, уважай выбор народа, хватит истерик!", "Нет давлению власти!" и "Выбор народа - закон для политиков".

 

14:51 На сцене выступают представители регионов. Говорят примерно одно и то же: "С победой Януковича восторжествовала правда!", "Мы своим выбором сказали нет цензуре и агрессии предшествующей власти!". Кто-то говорит эмоционально, кто-то по бумажке читает.

Несколько минут назад было прямое включение из штаба Януковича: на связь вышел представитель Крымского избирательного штаба Януковича. Он попенял на представителей БЮТ в Крыму: мол, те своими действиями затягивают подведение итогов выборов - то говорят, что коробка не та, то - что бумаги не те.

14:18 Представители Черниговской области говорят, что приехали по партийной линии, "чтобы поддержать своего президента Януковича, поддержать свой выбор, который мы сделали накануне". "Мы готовы стоять на площади, сколько будет нужно", - заявляют они. По их оценкам, митинг продлится часов до четырех-пяти.

14:00. На площадь продолжают прибывать люди из регионов: таблички "Кировоград", "Одесса", "Винница", "Полтава", "Черкасская область". Они заполнили половину площади. Они более активны, чем те, что были утром. Кричат: "Ча-ча-ча, мы за Януковича". Видимо, они рано выехали из дома и проголодались, поэтому разложили нехитрую снедь: яйца, огурцы соленые, курицу - и подкрепляются прямо на морозе.

13:44. По улице Кутузова, на пересечение которой с улицей Леси Украинки находится здание ЦИК, идут колонны людей. Движение не перекрыто. Колонны идут по тротуарам по обеим сторонам улицы. Люди уже не в темно-синих, а в голубых плащах с надписями "Украина Партия регионов".

Колонны движутся к зданию ЦИК, но площадь не переполняется, поскольку митинговавшие ранее уходят с площади.

Новые участники митинга несут таблички с названиями населенных пунктов, из которых они приехали.

13:10. Перед собравшимися у здания ЦИК сторонниками "выступил" Виктор Янукович: его изображение вывели на плазменные экраны, расположенные на сцене. Звук был достаточно плохой и один раз даже прервался. Янукович выступал на украинском языке, заявив, что шел на выборы со своей программой, которую он вместе с гражданами Украины начнет реализовывать уже с завтрашнего дня.

 

 

13:01. На концертной площадке у ЦИК небольшой перерыв. За несколько минут до этого со сцены звучала медленная композиция и участники митинга, разбившись по парам, танцевали под музыку.

На входе на площадку митинга участникам раздают листовки, которые пользуются большим спросом – молодежь кладет их на лавочки, чтобы было теплее сидеть.

 

Подписные листы, куда участники вносят свои данные – ФИО, адрес, подпись, теперь собирает молодой человек. Их назначение по-прежнему держат в секрете.

12:50. За забором, отделяющим митингующих от здания ЦИК, находится два человека в украинской военной форме и трое милиционеров, перед ограждением шеренгой, достаточно плотно друг к другу, стоят крепкие ребята в дождевиках синего цвета. Вход к зданию ЦИК не перекрывают, но все эти люди вместе производит впечатление дополнительной охраны. Время от времени они уходят греться в палатки, расставленные напротив здания ЦИК у дороги, а им на смену выходят другие.

 

В толпе находятся люди в сине-белых куртках с надписями "Союз молодежи Регионы Украины", у них в руках рации, они координируют какие-то процессы.

12:45. Среди участников митинга появились какие-то листы, в которых они заполняют три графы: ФИО, адрес и личная подпись. Участники передают друг другу эти листы, на вопросы, что это, отвечать не хотят. Некоторые журналисты предполагают, что это могут быть ведомости на выплату гонораров за участие в митинге.

 

 

На прямые вопросы, за деньги ли они митингуют, участники отшучиваются либо говорят, что за идею.

 

12:40. На сцене выступает очередной эстрадный коллектив. Устраивает интерактив с народом: спрашивают, какую песню хотят послушать собравшиеся, и исполняют ее. Разучивают с толпой. Замерзающие участники митинга танцуют, согреваясь.

 

12:30. На площади у ЦИК достаточно спокойно. Люди рассматривают происходящее на сцене, машут флагами, разговаривают по мобильным телефонам. Собравшиеся в основном одеты в дождевики синего цвета с надписями "Янукович – наш президент", но среди них есть несколько человек в бело-синих куртках с надписями "Молодежь Украины". Самым молодым участникам митинга около 14-15 лет, но на площади есть и люди пенсионного возраста.

На транспарантах, которые держат участники, надписи "За Украину, за Конституцию", "Не дадим украсть выбор украинского народа", "Нет фальсификациям во власти".

 

Значительное число людей греются в ближайшем подземном переходе, который буквально заполнен людьми.

 

12:20. На плазменных экранах закончилась трансляция очередного ролика, рассказывавшего про нарушения, якобы имевшие место со стороны Тимошенко. На сцену вышла ведущая, поздравила сторонников Януковича с победой. Все выступающие на сцене говорят, в основном, на русском языке. Украинская речь звучит достаточно редко.

11:28. Сейчас на экранах, установленных на сцене, идет видеоролик про Павла Лазаренко, который якобы украл деньги из бюджета и уехал в Штаты. Ничего больше на сцене не происходит.

Собравшиеся вокруг люди в хорошем настроении, машут флагами. Сейчас минус 12, легкий снег. Участники согреваются чем-то горячительным, завернутым в пакеты. Из официальных лиц никто не выступал, кроме Нестора Шуфрича, депутата Верховной Рады от Партии регионов. Он поздравил всех с победой. Оранжевых на улицах нет. Никакой активности нигде не проявляется. Источники в партии Тимошенко говорят только одно: все держится в строжайшей тайне.

11:11. Сцена на площади у ЦИК Украины оформлена в цветах партии регионов, участники митинга с синими повязками раздают листовки с текстом "защитим демократический выбор народа Украины". Некоторые лозунги "мы говорим решительное нет преступной власти" "вместе мы сможем защитить свое будущее"

10:40. Приток людей на площадь перед ЦИК Украины прекратился. Есть ощущение, что пришли все, кто хотел прийти. Митинг-концерт продлится до 16-17.00. Будут ли выступать Янукович и Тимошенко, пока не известно.

09:30. Около 1,5 тыс. человек в синих дождевиках с надписями "Янукович - наш президент" собрались на площади перед зданием ЦИК Украины Напротив здания ЦИК - несколько десятков синих палаток сторонников Януковича. Справа от ЦИК - большая концертная площадка, оборудованная 3 экранами.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала