Рейтинг@Mail.ru
Иран уведомил МАГАТЭ о начале работ по обогащению урана - РИА Новости, 08.02.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Иран уведомил МАГАТЭ о начале работ по обогащению урана

Читать ria.ru в
Иран в понедельник формально уведомил Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) о намерении начать со вторника работы по обогащению урана на своей территории, сообщает агентство Франс Пресс со ссылкой на заявление официального представителя Тегерана в организации Али Асгара Солтанийе.

МОСКВА, 8 фев - РИА Новости. Иран в понедельник формально уведомил Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) о намерении начать со вторника работы по обогащению урана на своей территории, сообщает агентство Франс Пресс со ссылкой на заявление официального представителя Тегерана в организации Али Асгара Солтанийе.

Накануне руководитель Организации по атомной энергии ИРИ Али Акбар Салехи заявлял, что Тегеран в понедельник намерен уведомить МАГАТЭ о начале работ по обогащению урана до 20%, а во вторник - приступить к производству обогащенного урана на заводе в Натанзе. В воскресенье президент Ирана дал указание Салехи начать обогащение урана до 20%.

Иран располагает полутора тоннами низкообогащенного урана, который требуется дообогатить до 20%, чтобы заработал исследовательский реактор. Ранее МАГАТЭ и "шестерка" международных посредников по Ирану (Россия, США, Китай, Великобритания, Франция и Германия) предлагали Тегерану обменять низкообогащенный уран на обогащенный. Иран объявил также о желании построить десять новых заводов по обогащению урана.

Совет управляющих МАГАТЭ 27 ноября прошлого года большинством голосов, включая Россию, принял резолюцию, в которой осудил Иран за строительство второго завода по обогащению урана "Форду", расположенного неподалеку от иранского города Кум (100 километров к югу от столицы), и призвал Тегеран подтвердить, что "не принимались решения о строительстве других ядерных объектов, которые не заявлены Агентству".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала