Рейтинг@Mail.ru
Еврокомиссия осуждает попытку захвата итальянского посольства в Иране - РИА Новости, 10.02.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Еврокомиссия осуждает попытку захвата итальянского посольства в Иране

© alex.chШтаб-квартира Еврокомиссии в Брюсселе. Архив
Штаб-квартира Еврокомиссии в Брюсселе. Архив
Читать ria.ru в
Представитель исполнительной власти Евросоюза Лутц Гюльнер заявил о том, что Еврокомиссия осуждает вчерашнее нападение иранских манифестантов на посольство Италии в Тегеране с целью его захвата.

БРЮССЕЛЬ, 10 фев - РИА Новости, Александр Шишло. Еврокомиссия осуждает попытку иранских манифестантов захватить посольство Италии в Тегеране, заявил в среду представитель исполнительной власти Евросоюза Лутц Гюльнер.

Министр иностранных дел Италии Франко Фраттини сообщил во вторник, что сотни иранских манифестантов предприняли попытку захвата итальянского посольства в Тегеране.

"Мы решительно осуждаем это вчерашнее нападение", - сказал Гюльнер журналистам в Брюсселе.

Митинговавшие во вторник иранские демонстранты были настроены весьма враждебно и выкрикивали лозунг "Смерть Италии! Смерть Берлускони!", заявил во вторник Фраттини, выступая на слушаниях по иранской проблеме на совместном заседании комиссий по иностранным делам обеих палат национального парламента.

По словам Фраттини, благодаря вмешательству правоохранительных органов Ирана, дипломатическому представительству "не был нанесен серьезный ущерб".

Глава МИД заявил, что, несмотря на этот инцидент, посольство Италии в Тегеране закрыто не будет. Однако итальянский посол не будет принимать участия в торжествах по случаю очередной годовщины Исламской революции в Иране 11 февраля.

Фраттини сообщил также, что аналогичные инциденты произошли у зданий посольств Франции и Нидерландов в Тегеране. В настоящее время на уровне ЕС ведутся консультации относительно выработки общей позиции по данной проблеме, указал итальянский министр.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала