Рейтинг@Mail.ru
Экипаж задержанного в Таиланде Ил-76 освобожден и вылетит на родину - РИА Новости, 12.02.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Экипаж задержанного в Таиланде Ил-76 освобожден и вылетит на родину

© REUTERS / Chaiwat SubprasomЭкипаж самолета Ил-76, задержанного 12 декабря 2009 года в аэропорту Бангкока с грузом оружия из Северной Кореи
Экипаж самолета Ил-76, задержанного 12 декабря 2009 года в аэропорту Бангкока с грузом оружия из Северной Кореи
Читать ria.ru в
Экипаж самолета Ил-76, задержанного в Бангкоке 12 декабря 2009 года с грузом нелегального оружия из КНДР, освобожден из иммиграционной тюрьмы и в ближайший час вылетит рейсом казахстанской авиакомпании в Алма-Ату, сообщил РИА Новости представитель иммиграционной полиции.

БАНГКОК, 12 фев - РИА Новости. Экипаж самолета Ил-76, задержанного в Бангкоке 12 декабря 2009 года с грузом нелегального оружия из КНДР, освобожден из иммиграционной тюрьмы и в ближайший час вылетит рейсом казахстанской авиакомпании в Алма-Ату, сообщил РИА Новости представитель иммиграционной полиции.

Экипаж состоит из четырех граждан Казахстана и одного гражданина Белоруссии. Все они вылетают в Алма-Ату из аэропорта Бангкока.

Ранее иммиграционная полиция заявляла, что для окончательного освобождения экипажа требуется указание генерального прокурора Таиланда. Такой документ, сказал РИА Новости адвокат экипажа, был в пятницу получен.

В четверг уголовный суд Таиланда вынес постановление об освобождении летчиков - четырех граждан Казахстана и одного гражданина Белоруссии. При этом сам самолет и груз, найденный на нем при досмотре, останутся под арестом.

Единственный зарегистрированный в Грузии Ил-76 был досмотрен таиландскими властями 11 декабря. На борту самолета, летевшего из Северной Кореи, было найдено оружие, упакованное в ящики с гражданской маркировкой. В ящиках обнаружились ручные гранатометы, портативные зенитно-ракетные комплексы устаревшей конструкции и взрывчатые вещества.

Пилоты настаивали, что не знали о военном назначении груза. По их словам, если бы экипаж знал, что на борту оружие, он отказался бы выполнять полет.

Самолет был задержан в Бангкоке во время плановой посадки для дозаправки топливом. Задержание проводилось на основании резолюции Совбеза ООН, запрещающей Северной Корее экспорт вооружений.

В соответствии с резолюцией, любое морское или воздушное судно, заходившее или приземлявшееся в КНДР, должно быть досмотрено в первом же порту захода (посадки) после выхода (вылета) из Северной Кореи, на предмет обнаружения нарушений санкций ООН.

По данным источника РИА Новости в таиландской следственной группе, занимавшейся делом экипажа Ил-76, за пилотов просили не только Казахстан и Белоруссия, но и "одна из великих мировых держав".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала