Рейтинг@Mail.ru
Полиция Индии задержала двух британцев по подозрению в терроризме - РИА Новости, 16.02.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Полиция Индии задержала двух британцев по подозрению в терроризме

© REUTERS / STRINGER/INDIAТеракт в индийском городе Пуна
Теракт в индийском городе Пуна
Читать ria.ru в
Индийские правоохранительные органы задержали в международном аэропорту Нью-Дели двух британцев по подозрению в террористической деятельности, сообщает во вторник агентство Франс Пресс со ссылкой на местные СМИ.

МОСКВА, 16 фев - РИА Новости. Индийские правоохранительные органы задержали в международном аэропорту Нью-Дели двух британцев по подозрению в террористической деятельности, сообщает во вторник агентство Франс Пресс со ссылкой на местные СМИ.

Индия ужесточила меры безопасности в стране после теракта, произошедшего в минувшую субботу в городе Пуна. Взрыв раздался в популярной закусочной German Bakery, в которой собирается молодежь и часто бывает много иностранцев. При взрыве погибли девять человек, среди них двое иностранцев - итальянка и иранец, 60 человек, в том числе 12 иностранных граждан, были ранены.

По данным СМИ, Стивен Хэмпстон (Stephen Hampston) и Стивен Мартин (Steven Martin) были арестованы в понедельник вечером в отеле Radisson близ аэропорта Нью-Дели, после того как персонал гостиницы сообщил спецслужбам о подозрительном поведении постояльцев.

Прибывшая на место полиция нашла и конфисковала в номере британцев электронное оборудование, с помощью которого можно на большом расстоянии обнаруживать летательные аппараты, а также карту аэропорта.

Как отмечает местный телеканал NDTV, иностранцы подтвердили властям, что оборудование предназначалось для определения местоположения самолетов, однако от дальнейшего сотрудничества со следствием отказались.

По словам представителя полиции, оба мужчины сейчас находятся под арестом.

Граждане западных стран уже не в первый раз оказываются под арестом в связи с терактами в Индии.

В прошлый четверг индийская полиция по подозрению в терроризме задержала в аэропорту Нью-Дели гражданина США, пытавшегося вылететь на родину. До Индии американец, 15 лет назад принявший ислам, посетил Пакистан и Бангладеш. Как отметил исполнительный директор авторитетного индийского Института изучения конфликтов Аджай Сахни, подозрения индийских силовиков могли вызвать география путешествий американца и то обстоятельство, что он принял ислам.

Осенью 2009 года в США был арестован и обвинен в террористической деятельности американец пакистанского происхождения Дэйвид Хэдли. В преддверии нападения террористов на индийский Мумбаи в ноябре 2008 года он неоднократно посещал объекты, ставшие мишенью террористов. Следственные органы подозревают, что Хэдли занимался сбором информации о городе в рамках подготовки этой дерзкой террористической акции, жертвами которой стали 166 человек.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала