Рейтинг@Mail.ru
Путчисты захватили президента Нигера, его местонахождение неизвестно - РИА Новости, 18.02.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путчисты захватили президента Нигера, его местонахождение неизвестно

Читать ria.ru в
Военные, предпринявшие в четверг попытку государственного переворота в столице Нигера Ниамее, взяли штурмом дворец президента и захватили главу государства Мамаду Танджа.

МОСКВА, 18 фев - РИА Новости. Военные, предпринявшие в четверг попытку государственного переворота в столице Нигера Ниамее, взяли штурмом дворец президента и захватили главу государства Мамаду Танджа, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на журналиста президентского пула Траоре Амаду (Traore Amadou).

СМИ сообщили о попытке госпереворота в Ниамее в четверг после 15.00 мск, когда в центре города началась пулеметная стрельба, а над президентским дворцом поднялся столб дыма.

По словам работающего во дворце шофера Муссы Мункайлы, военные ворвались во дворец, когда там проходило заседание совета министров.

Журналист Траоре Амаду заявил, что путчисты захватили президента и увезли его в неизвестном направлении.

Пока нигерское правительство не делало никаких официальных заявлений о происходящих событиях, а государственный радиоканал транслирует классическую музыку.

Политическая обстановка в Нигере остается напряженной после того, как в октябре президент Нигера Мамаду Танджа решил провести парламентские выборы вопреки протестам оппозиции и предупреждениям о возможных санкциях. На этих выборах победила правящая партия Танджи MNSD.

В конце 2009 года Танджа отказался сложить свои полномочия, истекающие 22 декабря, чем вызвал очередную волну критики со стороны оппозиции и международного сообщества. В ответ на действия Танджи США ввели ограничения на въезд в страну членов правительства Нигера и перестали оказывать Нигеру негуманитарную помощь.

В августе 2009 года в Нигере прошел общенародный референдум, на котором были приняты поправки к конституции, наделяющие главу государства расширенными полномочиями и снимающие ограничения на число сроков его переизбрания.

Незадолго до референдума Танджа также фактически распустил Конституционный суд, трижды запрещавший ему проведение референдума. Так, Танджа подписал два указа, останавливающих действие статей 104 и 105 конституции, которые касаются назначения судей КС и их несменяемости в течение шестилетнего срока. Также президент отменил три указа от 2004, 2006 и 2008 годов, на основе которых был сформирован нынешний состав КС.

Танджа был избран президентом на первый срок в 1999 году и одержал победу в президентской гонке в 2004 году.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала