Рейтинг@Mail.ru
Похищенный президент Нигера, вероятно, находится в военных бараках - РИА Новости, 18.02.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Похищенный президент Нигера, вероятно, находится в военных бараках

Читать ria.ru в
"Президент Танджа и его адъютант могут содержаться на территории гарнизона в Тондибии (Tondibia) к западу от столицы", - заявил пожелавший остаться неназванным представитель правительства Нигера.

МОСКВА, 18 фев - РИА Новости. Президент Нигера Мамаду Танджа, похищенный в четверг военными путчистами, вероятно, содержится в одном из военных бараков на окраине столицы страны Ниамея, сообщает агентство Франс Пресс со ссылкой на представителя правительства.

"Президент Танджа и его адъютант могут содержаться на территории гарнизона в Тондибии (Tondibia) к западу от столицы", - заявил агентству пожелавший остаться неназванным представитель правительства Нигера.

Кроме того, несколько министров находятся под арестом в здании правительственного информационного агентства недалеко от президентского дворца, добавил чиновник.

Военные, предпринявшие в четверг попытку государственного переворота в Ниамее, взяли штурмом дворец главы государства и захватили президента Танджа.

СМИ сообщили о попытке переворота в Ниамее в четверг после 15.00 мск, когда в центре города началась пулеметная стрельба, а над президентским дворцом поднялся столб дыма.

По словам работающего во дворце шофера Муссы Мункайлы, военные ворвались во дворец, когда там проходило заседание совета министров.

Ранее сообщалось, что путчисты захватили президента и увезли его в неизвестном направлении.

Пока нигерское правительство не делало никаких официальных заявлений о происходящих событиях.

В ходе переворота не менее 10 военнослужащих получили ранения, сообщили источники в центральной больнице столицы страны.

Свидетели также сообщали, что видели, как из тяжело поврежденной бронемашины в морг были доставлены тела трех военнослужащих.

Политическая обстановка в Нигере остается напряженной после того, как в октябре Танджа решил провести парламентские выборы вопреки протестам оппозиции и предупреждениям о возможных санкциях. На этих выборах победила правящая партия Танджи MNSD.

В конце 2009 года Танджа отказался сложить свои полномочия, истекающие 22 декабря, чем вызвал очередную волну критики со стороны оппозиции и международного сообщества. В ответ на действия Танджи США ввели ограничения на въезд в страну членов правительства Нигера и перестали оказывать Нигеру негуманитарную помощь.

В августе 2009 года в Нигере прошел общенародный референдум, на котором были приняты поправки к конституции, наделяющие главу государства расширенными полномочиями и снимающие ограничения на число сроков его переизбрания.

Незадолго до референдума Танджа также фактически распустил Конституционный суд, трижды запрещавший ему проведение референдума. Так, Танджа подписал два указа, останавливающих действие статей 104 и 105 конституции, которые касаются назначения судей КС и их несменяемости в течение шестилетнего срока. Также президент отменил три указа от 2004, 2006 и 2008 годов, на основе которых был сформирован нынешний состав КС.

Танджа был избран президентом на первый срок в 1999 году и одержал победу в президентской гонке в 2004 году.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала