Рейтинг@Mail.ru
Свергнутый президент Нигера находится под арестом в казарме - РИА Новости, 19.02.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Свергнутый президент Нигера находится под арестом в казарме

© REUTERS / Francois Mori/Pool/FilesПрезидент Нигера Мамаду Танджа
Президент Нигера Мамаду Танджа
Читать ria.ru в
Президент Нигера Мамаду Танджа, который накануне в ходе государственного переворота был отстранен от власти, содержится в армейской казарме и "чувствует себя очень хорошо", сообщает агентство Франс Пресс со ссылкой на одного из офицеров, участвовавших в перевороте.

МОСКВА, 19 фев - РИА Новости. Президент Нигера Мамаду Танджа, который накануне в ходе государственного переворота был отстранен от власти, содержится в армейской казарме и "чувствует себя очень хорошо", сообщает в пятницу агентство Франс Пресс со ссылкой на одного из офицеров, участвовавших в перевороте.

Военные, совершившие государственный переворот, взяли штурмом дворец главы государства и захватили президента страны Мамаду Танджа.

Корреспонденту Франс Пресс удалось поговорить с одним из представителей хунты в казарме роты тылового обеспечения на юго-западе столицы страны Ниамея, где путчисты устроили свою штаб-квартиру.

"Месье Мамаду Танджа содержится в одном из служебных помещений этой казармы. Он чувствует себя хорошо, очень хорошо. Он может видеть своего врача, состояние его здоровья хорошее", - сообщил агентству собеседник.

После удачной попытки переворота нигерские путчисты объявили о роспуске правительства и назначении командующего подразделением тяжелой артиллерии Салу Джибо (Salou Djibo) руководителем военной хунты.

В ходе переворота не менее 10 военнослужащих получили ранения, сообщили источники в центральной больнице столицы страны. Очевидцы также сообщали, что видели, как из сильно поврежденной бронемашины в морг были доставлены тела трех военнослужащих.

Однако по сообщениям СМИ, в пятницу обстановка в Ниамее остается спокойной. В городе как обычно открылись рынки, магазины и школы, а легковооруженные патрули на улицах - немногочисленны.

Политическая обстановка в Нигере обострилась после того, как в октябре Танджа решил провести парламентские выборы вопреки протестам оппозиции и предупреждениям о возможных санкциях. На этих выборах победила правящая партия Танджи MNSD.

В конце 2009 года Танджа отказался сложить свои полномочия, истекающие 22 декабря, чем вызвал очередную волну критики со стороны оппозиции и международного сообщества. В августе 2009 года в Нигере прошел общенародный референдум, на котором были приняты поправки к конституции, наделяющие главу государства расширенными полномочиями и снимающие ограничения на число сроков его переизбрания.

Незадолго до референдума Танджа также фактически распустил Конституционный суд, трижды запрещавший ему проведение референдума.

Танджа был избран президентом на первый срок в 1999 году и одержал победу в президентской гонке в 2004 году.

Несмотря на сложную внутриполитическую ситуацию Нигер, занимающий третье место в мире по добыче урана, привлекает миллиарды долларов иностранных инвестиций. В частности, в последнее время договоры о вложении средств в промышленность Нигера подписали китайская компания China National Petroleum (5 миллиардов долларов) и французская ядерная корпорация Areva (1,7 миллиарда долларов).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала