Рейтинг@Mail.ru
Переговоры между ПНА и Израилем могут начаться в течение двух недель - РИА Новости, 24.02.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Переговоры между ПНА и Израилем могут начаться в течение двух недель

© Иллюстрация РИА НовостиПереговоры между ПНА и Израилем могут начаться в течение двух недель
Переговоры между ПНА и Израилем могут начаться в течение двух недель
Читать ria.ru в
Палестино-израильские мирные переговоры, приостановленные в декабре 2008 года в связи с операцией израильских войск "Литой свинец", могут возобновиться в течение ближайших двух недель, сообщают арабские СМИ.

ГАЗА, 24 фев - РИА Новости, Назар Альян. Непрямые переговоры между Палестинской национальной администрацией (ПНА) и Израилем могут возобновиться в течение ближайших двух недель, сообщает в четверг лондонское арабскоязычное издательство "Аль-Хайят", ссылаясь на палестинские источники.

Палестино-израильские мирные переговоры были приостановлены в декабре 2008 года, когда Израиль начал в секторе Газа военную операцию "Литой свинец", которая унесла жизни около 1,4 тысячи палестинцев. Руководство ПНА до сих пор отказывается вернуться за стол переговоров из-за продолжающейся еврейской поселенческой деятельности на Западном берегу реки Иордан и в Восточном Иерусалиме.

Газета утверждает, что глава ПНА Махмуд Аббас в принципе дал согласие на непрямые переговоры, но ждет реакции на этот вопрос от арабских государств "на заседании комитета арабских министров в следующий вторник".

Предстоящие переговоры будут иметь определенный срок - три месяца, они должны осуществляться через американского посредника, который передаст между израильскими и палестинскими представителями пакеты предложений и идей, касающиеся вопросов "окончательного статуса" (Восточный Иерусалим, безопасность, водные ресурсы, беженцы), особенно в отношении границы будущего палестинского государства, отмечает издание.

Оно также сообщает, что в ходе первого этапа американская сторона будет воздерживаться от вмешательства в ход переговоров.

На палестинского лидера было оказано давление со стороны международного сообщества, чтобы он согласился вернуться за стол переговоров, в результате он принял идею непрямых переговоров в течение переходного периода (три месяца) в качестве альтернативы прямым переговорам. На это Аббас пошел после того, как американская сторона не сумела заставить Израиль прекратить строительство в еврейских поселениях.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала