Рейтинг@Mail.ru
Греция ответила мощной забастовкой на антикризисные меры правительства - РИА Новости, 24.02.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Греция ответила мощной забастовкой на антикризисные меры правительства

Читать ria.ru в
Греция проводит в среду 24-часовую всеобщую забастовку против политики властей, которые под давлением Евросоюза сокращает государственные расходы. Не обошлось без столкновений с полицией на центральной афинской площади Синтагма, однако в целом выступления по всей стране прошли мирно, хотя забастовка и нарушила повседневную жизнь в стране.

Блог Алексея Богдановского

АФИНЫ, 24 фев - РИА Новости, Алексей Богдановский. Греция проводит в среду 24-часовую всеобщую забастовку против политики властей, которые под давлением Евросоюза сокращают государственные расходы. Профсоюзы намерены показать свою силу правительству с тем, чтобы сохранить социальные гарантии в прежнем, докризисном объеме. Не обошлось без столкновений с полицией на центральной афинской площади Синтагма, однако в целом выступления по всей стране прошли мирно, хотя забастовка и нарушила повседневную жизнь в стране.

Жизнь в ритме забастовки

Первая на счету нынешнего социалистического правительства общенациональная стачка проходит по традиционному сценарию, хотя греческий долговой кризис и привлек к ней повышенное внимание мировых СМИ.

Закрыты государственные учреждения и компании, университеты и банки. Полностью прекратилось воздушное, железнодорожное и паромное сообщение. В больших городах перебои с городским транспортом: так, в Афинах ходят лишь автобусы, да и то с многочасовыми паузами, а метро, трамвай, пригородная электричка, троллейбусы остановились до четверга. Привыкшие к массовым шествиям и забастовкам жители Афин откладывают дела в центре на другие дни, и только туристы, авиарейсы которых отменены или перенесены на сутки, испытывают неудобства с продлением пребывания в стране. Авиакомпании возвращают деньги за билет или переоформляют пассажиров на другие дни, но не выплачивают компенсации: забастовка - форсмажорное обстоятельство.

Лозунги и требования

"Мы не собираемся платить за их кризис", - таков главный лозунг наиболее левого из бастующих профсоюзов, коммунистического объединения РАМЕ

"Никаких жертв для плутократии!" - скандируют коммунисты на митингах.

Отдельные колонны формируют более многочисленные и менее радикальные конфедерации государственных профсоюзов (ADEDY) и служащих частного сектора (GSEE). Все они винят в нынешних трудностях работодателей - государство и бизнесменов.

"Волк радуется беспорядку", - процитировал греческую пословицу руководитель GSEE Яннис Панагопулос, намекая на то, что работодатели наживаются на кризисе.

Правительство Греции пообещало реализовать программу стабилизации государственных финансов в течение трех лет. Пока что правительство заморозило рост зарплат, сократило пособия работникам госсектора на 10%, заявило о прекращении найма служащих в государственный сектор, запланировало увольнения среди временных работников, повысило акцизы на алкоголь и сигареты, а также потребительский налог на бензин. Также объявлено о предстоящем увеличении налогового бремени, преимущественно для богатых, и мерах по борьбе с коррупцией.

Однако главной причиной забастовки, которую в профсоюзах называют casus belli (формальным поводом для войны), являются слухи о намерениях правительства отменить так называемую 14-ю зарплату. В настоящее время греки получают 12 месячных зарплат, дополнительный оклад на Рождество, и еще один оклад, половину которого выдают на Пасху, а вторую половину - к отпуску. Даже с учетом четырнадцати окладов греческие работники получают меньше, чем их коллеги из Франции и Германии, однако 14-я зарплата выглядит одиозной в глазах европейцев. В то время как работники Германии в последнее десятилетие мирились со стагнацией заработной платы, урезанием льгот и повышением пенсионного возраста, грекам, которые получают в год 14 окладов и рано выходят на пенсию, это пока внове.

Правительство между двух огней

Руководство ЕС в Брюсселе было шокировано осенью 2009 года, когда со сменой власти в Греции выяснилось, что статистические данные прежнего правительства и близко не соответствовали действительности. Совокупный долг Греции значительно превысил 100% ВВП, а бюджетный дефицит оказался вчетверо больше разрешенного для еврозоны трехпроцентного уровня.

Страны ЕС пока что выразили Афинам политическую поддержку, не предоставив финансовой помощи. Но слухи о том, что греческую экономику придется "спасать" кредитами, не ослабевают, несмотря на постоянные опровержения из Брюсселя и Афин.

Правительство партии ПАСОК, социалистической по своему происхождению, было вынуждено отказаться от предвыборных обещаний, таких как стимулирующий пакет для экономики и повышение зарплат. Социалисты теперь проводят те реформы, которые не сумело реализовать до них правоцентристское правительство.

Нынешние меры, не сильно затрагивающие работников, в Брюсселе уже сочли недостаточными. Греция оказалась под столь сильным прессингом коллег в ЕС, что премьер-министр Йоргос Папандреу признался: Греция потеряла часть своего финансового суверенитета. Между тем Папандреу приходится, не реализовав свои первоначальные антикризисные меры, разрабатывать "план В": Брюссель требует дальнейшего сокращения расходов госсектора.

В интервью РИА Новости Папандреу настаивал на том, что в греческом обществе есть консенсус в поддержку реформ. Действительно, опросы общественного мнения показывают, что две трети греков поддерживают политику правительства, и три четверти считают, что в тяжелое время забастовки могут подождать.

Но традиционно сильное рабочее движение не собирается соглашаться на какие-либо уступки.

"Правительство, безусловно, боеспособно и популярно в обществе, но во многих вопросах у него связаны руки", - сказал источник РИА Новости в Афинах, близкий к греческому кабинету.

Забастовки неоднократно вынуждали прошлые правительства идти на все новые уступки. Нынешнее правительство выдержало испытание крестьянской забастовкой: фермерам обещали заботу и поддержку, но не деньги, и те через месяц блокирования дорог по всей стране были вынуждены уступить. Но социальная борьба только начинается.

Греция и будущее Европы

Аналитики сходятся в том, что Греция оказалась "лакмусовой бумажкой" того двойственного положения, в котором находятся страны еврозоны. Государства валютного союза создали огромный единый рынок, который помог им развиваться, но он же тормозит выход еврозоны из кризиса. Экономика Греции стремительно росла в последние годы благодаря низким процентам по кредитам в зоне евро, притоку капитала в сферы туризма и торгового флота, покупке иностранцами недвижимости. Но когда пришел кризис, на первый план вышли многолетние проблемы греческой экономики: низкая конкурентоспособность, перегруженная обязательствами страховая система, слишком быстрый по сравнению с другими странами еврозоны рост зарплат и государственных обязательств. Даже евро оказался отчасти проблемой: Греция не может девальвировать свою валюту, чтобы поддержать экспорт, а высокий курс евро к другим валютам подкосил и без того переживающих не лучшие времена экспортеров.

Страны еврозоны ведут в настоящее время консультации, пытаясь понять, нужно ли выделить Греции кредиты на временной основе, или же создать многосторонний механизм поддержки стран валютного союза, оказавшихся в тисках экономического кризиса. Первое решение вряд ли успокоит рынок суверенного долга, второе является проблематичным, так как Маастрихстские соглашения, положившие начало валютному союзу, прямо заявляют: каждый участник зоны евро должен бороться со своими проблемами самостоятельно.

Очевидно, что пример Греции вынудит страны ЕС создать более жесткие механизмы отчетности, чтобы в будущем проблемы любой страны-участника были видны гораздо раньше, чем теперь. А пока эксперты Еврокомиссии, Европейского центрального банка и МВФ наблюдают в Афинах мощную забастовку и гадают, удастся ли правительству Греции обуздать долг и дефицит, несмотря на протесты. От этого во многом будет зависеть дальнейшая судьба не только Греции, но и всего Евросоюза.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала