Рейтинг@Mail.ru
Католические епископы назвали мафию "раковой опухолью" юга Италии - РИА Новости, 26.02.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Католические епископы назвали мафию "раковой опухолью" юга Италии

Читать ria.ru в
Участники Конференции католических епископов Италии в специальном документе, посвященном проблемам юга страны, резко осудили организованную преступность, которая проявляется там в форме мафии, сообщило радио Ватикана в пятницу.

МОСКВА, 26 фев - РИА Новости, Виктор Хруль. Участники Конференции католических епископов Италии в специальном документе, посвященном проблемам юга страны, резко осудили организованную преступность, которая проявляется там в форме мафии, сообщило радио Ватикана в пятницу.

Во вторник, 23 февраля, правоохранительные органы Италии провели международную операцию по борьбе с организованной преступностью и отмыванием мафией "грязных денег", в ходе которой были арестованы 56 человек.

Епископы сравнили мафию с раковой опухолью, которая "отравляет общественную жизнь, омрачает помыслы и ранит сердца молодых людей, подавляет экономику и искажает аутентичный облик юга".

Католические иерархи отметили, что мафия, диктуя свои правила экономике и политике, "представляет угрозу демократии, поскольку парализует власть государства и общественных институтов, способствует росту коррупции и нарушает равновесие на рынке труда".

В документе против мафии епископы обращают особое внимание на необходимость воспитания молодежи.

"Нужно сделать все возможное, чтобы "мафиозо" перестал быть примером для подражания", - говорится в документе.

Епископы напоминают средствам массовой информации, что мафиозную деятельность следует описывать как бесспорно греховную, напоминая членам групп организованной преступности о "суде Божием". По их мнению, очень важно, чтобы в публичной сфере был всегда слышен обращенный к мафии призыв к покаянию.

Спецподразделения карабинеров и Финансовой гвардии провели многочисленные обыски и аресты не только на Апеннинах, но и в США, Великобритании и Люксембурге. Речь идет об отмывании примерно 2,4 миллиарда евро через подставные фирмы, специально созданные в Италии и за рубежом. По информации, полученной журналистами из источников в следственных органах, в рамках операции конфискованы 247 объектов недвижимости на сумму 48 миллионов евро, а также 58 пакетов акций различных компаний в размере 1,9 миллиона евро.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала