Рейтинг@Mail.ru
Греция не против получить военные репарации с Германии - РИА Новости, 26.02.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Греция не против получить военные репарации с Германии

Читать ria.ru в
Премьер-министр Греции Йоргос Папандреу заявил, что Греция не отказывается от требований репараций за Вторую мировую войну, но отверг требования оппозиционных партий поднять вопрос о репарациях в ходе антикризисных мер правительства.

АФИНЫ, 26 фев - РИА Новости, Алексей Богдановский. Греция не отказывается от требований репараций за Вторую мировую войну, но не будет выдвигать эти требования в ближайшее время, заявил в пятницу в парламенте страны премьер-министр Йоргос Папандреу.

Публикация германского журнала "Фокус", где изображена греческая статуя, показывающая неприличный жест Европе, вызвала в последние дни бурю возмущения в Греции, ряд политиков вновь подняли вопрос о германских репарациях за оккупацию во Вторую мировую. Ведущая организация по защите прав потребителей INKA призвала бойкотировать германские товары.

"Мы не отказываемся от наших прав, но и не собираемся увлекаться повседневностью и провокацией печатного издания", - сказал Папандреу.

"Вопрос (о репарациях) существует в наших двусторонних отношениях. Главное сейчас - мы должны навести порядок в собственном доме..., а наши партнеры - выполнить свои обязательства", - добавил премьер. Он отказался от требований оппозиционных партий поднять вопрос о репарациях в ходе антикризисных мер правительства.

ЕС выразил Греции политическую поддержку в связи с кризисом, но не предоставил финансовой помощи. В настоящее время Афины под пристальным наблюдением ЕС проводят экстренные антикризисные меры для стабилизации долга и бюджетного дефицита.

Германия выплатила Греции в 1960 году 115 миллионов марок в качестве компенсации жертвам нацистской оккупации 1941-1944 годов. Некоторые в Греции считают, что Германия не компенсировала гибель гражданских лиц во время войны, а также не возместила принудительный заем греческого правительства Германии во время оккупации.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала