Рейтинг@Mail.ru
Корабль НАТО затопил плавучую базу сомалийских пиратов - РИА Новости, 01.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Корабль НАТО затопил плавучую базу сомалийских пиратов

© www.obozrevatel.comСомалийские пираты
Сомалийские пираты
Читать ria.ru в
Один из кораблей военно-морских сил Североатлантического альянса удалось затопить плавучую базу пиратов в Индийском океане неподалеку от побережья Сомали, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на опубликованный в понедельник официальный отчет НАТО.

МОСКВА, 1 мар - РИА Новости. Один из кораблей военно-морских сил Североатлантического альянса удалось затопить плавучую базу пиратов в Индийском океане неподалеку от побережья Сомали, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на опубликованный в понедельник официальный отчет НАТО.

Датский военный корабль Absalon уничтожил один из больших кораблей, используемых сомалийскими пиратами для нападения на проходящие в Аденском заливе мимо побережья суда.

По словам представителя военно-морских сил НАТО по борьбе с пиратством Шоны Лоув (Shona Lowe), датскому кораблю удалось затопить пиратское судно в Индийском океане в минувшее воскресенье прежде, чем сомалийские пираты заняли удобное для атаки место в Аденском заливе.

Борьбу с пиратами в Аденском заливе, где чаще всего происходят попытки захвата судов, ведет коалиция военно-морских сил 16 стран, к которым присоединились военные моряки Евросоюза и корабли стран НАТО. Задачи по патрулированию и сопровождению судов в регионе выполняют и корабли ВМФ России.

НАТО в августе начала военно-морскую операцию Ocean Shield по борьбе с пиратами у берегов Африканского рога, которая стала продолжением проводимой с весны текущего года операции альянса Allied Protector. В рамках новой операции помимо первоочередной задачи - борьбы с пиратством - предполагается также помочь странам региона разрабатывать и предпринимать собственные меры для противодействия пиратам.

Сомали не может справиться с проблемой пиратства, так как перестала существовать как единое государство еще в 1991 году, с падением диктаторского режима Сиада Барре, правившего с конца 1960-х годов. В настоящее время в качестве единственной законной власти в стране международное сообщество признает федеральное правительство Сомали, однако последнее контролирует лишь часть столицы - города Могадишо.

Остальные части Сомали находятся под контролем непризнанных государственных образований или являются самоуправляющимися территориями, руководство которых имеет разные - порой противоположные - взгляды по вопросу объединения страны.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала