Рейтинг@Mail.ru
Семеро арестованы в Италии за незаконную поставку оружия в Иран - РИА Новости, 03.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Семеро арестованы в Италии за незаконную поставку оружия в Иран

Читать ria.ru в
Финансовая гвардия Италии арестовала в среду семь человек, которые обвиняются в незаконной поставке оружия в Иран в нарушение действующих международных санкций, сообщили местные СМИ.

РИМ, 3 мар - РИА Новости, Сергей Старцев. Финансовая гвардия Италии арестовала в среду семь человек, которые обвиняются в незаконной поставке оружия в Иран в нарушение действующих международных санкций, сообщили местные СМИ.

В среду утром миланское командование Финансовой гвардии заявило, что проводит специальную операцию под кодовым названием "Снайпер" (Sniper), в рамках которой ордеры на арест выданы в отношении девяти человек - итальянских граждан и иностранцев, в том числе некоторых лиц, которые подозреваются в причастности к иранским спецслужбам.

Окончательные результаты операции "Снайпер" были обнародованы в среду в Милане в ходе пресс-конференции, в которой принял участие заместитель прокурора Милана Армандо Спатаро (Armando Spataro). По его словам, следствие по данному делу было начато в июне 2009 года и продолжалось до самых последних дней.

В числе лиц, которые подозреваются в причастности к секретным службам Тегерана, фигурируют двое: корреспондент иранской телекомпании Irib 51-летний Неджад Хамид Масуми (Nejad Hamid Masoumi) был арестован в Риме, а 55-летний Али Дамирхилу (Ali Damirchiloo) в Турине. Кроме того, в розыске пока находятся еще два иранца.

Финансовые гвардейцы арестовали также пять граждан Италии, в том числе, 43-летнего Алессандро Бона (Alessandro Bon), который, по мнению следователей, был руководителем всей организации и действовал через фирму Antares.

В ходе операции "Снайпер" в Румынии и лондонском аэропорту Хитроу были изъяты 300 оптических прицелов для боевых винтовок из тысячной партии, которая через разных посредников должна была в итоге попасть в Иран.

По словам представителей следственных органов Италии, была также пресечена отправка в Иран из Восточной Европы партии трассирующих пуль и взрывчатки, а также некоторых горючих химических материалов, используемых в военной промышленности.

В ходе пресс-конференции Спатаро подчеркнул, что проведение операции "Снайпер" стало возможным благодаря систематическому прослушиванию телефонных разговоров и прочтению электронной почты и sms.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала