Рейтинг@Mail.ru
Палестинцы обвинили Израиль в торпедировании не начавшихся переговоров - РИА Новости, 31.07.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Палестинцы обвинили Израиль в торпедировании не начавшихся переговоров

© REUTERS / Ronen ZvulunСтроительство новых поселений на Западном берегу реки Иордан
Строительство новых поселений на Западном берегу реки Иордан
Читать ria.ru в
"Решение построить 1,6 тысячи единиц поселенческого жилья в оккупированном Иерусалиме - это опасное решение, которое торпедирует переговоры еще до того, как они начались", - сказал пресс-секретарь главы Палестинской национальной администрации Набиль Абу-Рудейна.

ГАЗА, 9 мар - РИА Новости, Назар Альян. Палестинское руководство обвинило во вторник Израиль, санкционировавший крупное строительство в Восточном Иерусалиме, в торпедировании еще не начавшихся мирных переговоров и призвало американских посредников оказать "эффективное давление" на израильтян.

Заявление пресс-секретаря главы Палестинской национальной администрации Набиля Абу-Рудейны прозвучало в ответ на анонсированный израильскими властями план возведения 1,6 тысячи "единиц жилья" в еврейском квартале Рамат-Шломо, который расположен в восточной - оккупированной - части Иерусалима.

"Решение построить 1,6 тысячи единиц поселенческого жилья в оккупированном Иерусалиме - это опасное решение, которое торпедирует переговоры еще до того, как они начались, и обрекает на неудачу усилия США (направленные на возобновление мирного процесса)", - сказал Абу-Рудейна.

Разрешение на строительство было выдано на следующий день после того, как американская администрация официально объявила о согласии Израиля и палестинцев возобновить мирные переговоры после более чем годичного перерыва. Диалог пока будет идти в непрямом формате - при посредничестве США.

Главным препятствием для восстановления полноценных контактов с Израилем и предпосылкой для срыва начинающегося диалога палестинские власти называют поселенческое строительство на оккупированных территориях, к которым, с точки зрения международного права, относятся как Западный берег реки Иордан, так и Восточный Иерусалим.

Днем ранее израильские власти санкционировали возведение 112 "единиц жилья" в еврейском поселении Бейтар-Илит на Западном берегу, в отношении которого действует временный мораторий на поселенческое строительство. На Восточный Иерусалим подобные ограничения Израиль распространять отказывается, считая город своей "единой и неделимой" столицей.

"Сейчас понятно, что правительство Израиля не заинтересовано в переговорах или мире. Администрация США должна ответить на эту провокацию эффективными мерами. Молчать нельзя. Требуется мощное американское давление, чтобы заставить Израиль прекратить поведение, которое разрушает мирный процесс", - сказал Абу-Рудейна.

С визитом в регионе сейчас находится вице-президент США Джо Байден. Во вторник он встречался в Иерусалиме с лидерами Израиля, на среду намечены его контакты с палестинским руководством.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала