Рейтинг@Mail.ru
Президент Индонезии подтвердил ликвидацию главаря террористов - РИА Новости, 10.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Президент Индонезии подтвердил ликвидацию главаря террористов

© РИА Новости | Перейти в медиабанкПрезидент Индонезии Сусило Бамбанг Юдойоно. Архив
Президент Индонезии Сусило Бамбанг Юдойоно. Архив
Читать ria.ru в
Боевик, уничтоженный в окрестностях Джакарты, действительно являлся одном из высших руководителей региональной террористической организации "Джемаа исламия", заявил президент Сусило Бамбанг Юдойоно в Канберре, которую лидер Индонезии посетил в ходе трехдневного визита в Австралию.

МОСКВА, 10 мар - РИА Новости. Президент Индонезии Сусило Бамбанг Юдойоно заявил в среду, что боевик, уничтоженный во вторник в окрестностях Джакарты, является одном из высших руководителей региональной террористической организации "Джемаа исламия", сообщает агентство Франс Пресс.

Высокопоставленный террорист был убит в перестрелке в ходе одного из двух рейдов в городке Памуланг к западу от индонезийской столицы. Во время другой операции в том же городке были убиты еще два боевика.

Таким образом, индонезийский лидер подтвердил ранее распространенную СМИ информацию о том, что спецгруппа местной полиции по борьбе с терроризмом смогла ликвидировать лидера исламистов, известного как Дулматин (Dulmatin). Дулматин находился в розыске по обвинению в организации крупного теракта на острове Бали в 2002 году.

Это заявление Юдойоно сделал в Канберре, которую лидер Индонезии посетил в ходе трехдневного визита в Австралию.

Устроенный "Джемаа исламия" в октябре 2002 года взрыв в ночном клубе "Сари" в туристском городке Кута (остров Бали) является самым крупным терактом в истории Индонезии. Он унес жизни 202 человек, более 300 получили ранения.

Действующая по всей Юго-Восточной Азии "Джемаа исламия" тесно связанна с "Аль-Каидой". Организация ставит целью создание исламского "супергосударства", в которое вошли бы Индонезия, Малайзия, Бруней, населенные преимущественно мусульманами южные районы Филиппин и Таиланда, а также часть территории Австралии.

На пике своей мощи созданная примерно в 1993 году "Джемаа исламия" имела разбросанную по всему региону сеть в несколько сотен членов, а ее ядром была группа из примерно 50-60 индонезийцев и малайзийцев, прошедших военную подготовку в Афганистане в 1980-е и 1990-е годы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала