Рейтинг@Mail.ru
Глава МВД Израиля извинился за неудачный анонс стройки в Иерусалиме - РИА Новости, 10.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Глава МВД Израиля извинился за неудачный анонс стройки в Иерусалиме

© РИА НовостиГлава МВД Израиля извинился за неудачный анонс стройки в Иерусалиме
Глава МВД Израиля извинился за неудачный анонс стройки в Иерусалиме
Читать ria.ru в
Глава МВД Израиля Эли Ишай извинился в среду за неудачный выбор времени для объявления о крупном строительном проекте в Восточном Иерусалиме, который вызвал негативную реакцию мирового сообщества и поставил под удар возобновляющийся мирный процесс.

ТЕЛЬ-АВИВ, 10 янв - РИА Новости. Глава МВД Израиля Эли Ишай извинился в среду за неудачный выбор времени для объявления о крупном строительном проекте в Восточном Иерусалиме, который вызвал негативную реакцию мирового сообщества и поставил под удар возобновляющийся мирный процесс.

Разрешение на строительство 1,6 тысячи "единиц жилья" для еврейских семей в спорной части города было выдано на следующий день после того, как администрация США объявила о согласии Израиля и палестинцев возобновить переговоры, и совпало с визитом в Иерусалим вице-президента США Джо Байдена. Гость выступил с осуждением проекта, назвав его "шагом подрывающим доверие, в котором мы сейчас нуждаемся".

Выступая в эфире радиостанции "Коль Исраэль", Ишай сказал, что строительство было утверждено без его ведома Окружным комитетом МВД по планированию и строительству, которое не увидело в вопросе политической составляющей и отнеслось к нему как к "рутинной технической процедуре".

"Окружные комитеты утверждают планы на еженедельной основе, не ставя меня в известность... Если бы я знал, то отложил бы утверждение на неделю или две, поскольку у нас не было намерения кого-либо провоцировать", - объяснил ситуацию министр.

"Я приношу извинения за те неприятные последствия, которыми обернулось это дело", - сказал он.

Палестинское руководство обвинило Израиль в торпедировании еще не стартовавших мирных переговоров, призвало американских посредников оказать "эффективное давление" на израильтян и начало консультации с Лигой арабских государств на предмет "экстренных политических мер в ответ на эскалацию израильских провокаций".

Палестино-израильские переговоры, возобновляющиеся после более чем годичного перерыва, пока будут идти в непрямом режиме - через американских посредников.

Главным препятствием для восстановления полноценных контактов с Израилем и предпосылкой для срыва начинающегося диалога палестинцы называют поселенческое строительство на оккупированных землях, к которым, с точки зрения международного права, относятся и Западный берег реки Иордан, и Восточный Иерусалим.

В начале недели израильские власти санкционировали возведение 112 "единиц жилья" в еврейском поселении Бейтар-Илит на Западном берегу, в отношении которого действует временный мораторий на поселенческое строительство. На Восточный Иерусалим подобные ограничения Израиль распространять отказывается, считая город своей "единой и неделимой" столицей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала